Губернатор Хабаровского края поручил расширить список системообразующих предприятий

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что в регионе нужно обеспечить социально-экономическую стабильность, должен работать весь сектор экономики, а не только предприятия оборонно-промышленного комплекса. С этой целью глава распорядился расширить список системообразующих предприятий. Об этом сообщается в Telegram-канале Михаила Дегтярева.

«Мы меняем подход к списку системообразующих предприятий. Дал поручение дополнить список важными организациями сферы здравоохранения и образования, коммунального комплекса, транспортного обеспечения, сельского хозяйства, СМИ, IT и связи»,— сказал Михаил Дегтярев на совещании в региональном правительстве.

Он отметил, что расширение должно быть «очень быстрым», «система должна быть гибкой и внимательной к чаяниям людей и к обстановке, которая складывается на местах». По его словам, промедления могут сказаться критически на экономике и на всех жителях региона.

В список системообразующих предприятий Хабаровского края входит 88 компаний, среди которых — 21 самостоятельная организация и 67 в составе вертикально интегрированных. Летом 2022 года в перечень внесли еще 16 компаний, в их числе — предприятия транспорта, машиностроения, оборонно-промышленного и лесного комплексов, торговли, выпускающие лекарственные средства.

Системообразующие предприятия могут обращаться за льготным кредитованием до 30 млрд руб. по ставке 11%.

Ранее Минобороны назвало отрасли, работники которых будут освобождены от частичной мобилизации. На данный момент к таким сотрудникам отнесены работники оборонно-промышленного комплекса, сферы информационных технологий, российских операторов связи, финансового сектора, системообразующих организаций в сфере информации, в том числе СМИ. Другие предприятия также запрашивают отсрочку для своих сотрудников.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Очередь за бронью».

Полина Собакина

Вся лента