Убийственный опрос

В Дагестане отменен обвинительный приговор полицейскому, застрелившему человека

Верховный суд Дагестана частично удовлетворил апелляционную жалобу бывшего начальника отдела угрозыска республиканского МВД Сайпулакади Джамалудинова и отменил вынесенный ему обвинительный приговор за убийство во время опроса. Районному суду предстоит рассмотреть это уголовное дело в третий раз.

В июне нынешнего года начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Дагестану Сайпулакади Джамалудинов был приговорен Ногайским районным судом к восьми годам колонии строгого режима за преступление, совершенное в октябре 2014 года.

Тогда подполковник полиции Джамалудинов приехал в Ногайский район для розыска подозреваемых в убийстве и изнасиловании 17-летней девушки.

По подозрению в причастности к преступлению был задержан и доставлен в здание районного отдела полиции 22-летний житель райцентра Терекли-Мектеб Эрадиль Асанов. Согласно материалам дела, Джамалудинов застрелил его во время опроса из табельного пистолета.

Полицейского задержали лишь спустя пять лет после этих событий. Следствие инкриминировало Джамалудинову убийство, превышение должностных полномочий и мошенничество, связанное с командировочными расходами.

Рассматривая дело в первый раз, Ногайский суд переквалифицировал статью «Убийство» на «Причинение смерти по неосторожности», оправдал Джамалудинова по статье о превышении полномочий и признал виновным в мошенничестве. Однако от наказания по самой тяжкой статье он был освобожден по амнистии. Согласно приговору, полицейский должен был провести два года в колонии общего режима и выплатить 400 тыс. руб. в качестве возмещения морального вреда.

После обжалования этого приговора районный суд рассмотрел дело повторно и в июне текущего года осудил бывшего полицейского на восемь лет колонии строгого режима. Посчитав приговор несправедливым, осужденный и его защитники обжаловали его. В поданной в апелляционную инстанцию жалобе Сайпулакади Джамалудинов настаивал на своей невиновности и отмене приговора, сообщила «Ъ» руководитель пресс-службы Верховного суда республики Зарема Мамаева.

Суд апелляционной инстанции отменил и второе решение районного суда и передал уголовное дело на новое разбирательство. Однако поводом для отмены второго приговора стало не его содержание. Изучив материалы дела, судебная коллегия пришла к выводу, что судом первой инстанции были допущены грубые нарушения норм уголовно-процессуального закона, выразившиеся в несоблюдении порядка провозглашения приговора.

Подсудимый заключен под стражу на три месяца, до 21 декабря.

Юлия Рыбина, Махачкала

Вся лента