Тамбовский пороховой завод на треть увеличил производство на фоне спецоперации

В январе-июле 2022 года федеральное казенное предприятие «Тамбовский пороховой завод» в Котовске Тамбовской области нарастило производство на 34%. О динамике показателя «Ъ-Черноземье» сообщили в администрации области, комментируя динамику промышленности в регионе. Как сказано на сайте предприятия, оно выпускает боеприпасы и химию для военных — всю номенклатуру специальных изделий для артиллерийских систем, пироксилиновые пороха для патронов стрелкового оружия, а также пороха для гражданского охотничьего оружия. Также на заводе делают нитриловые перчатки и игрушки-неваляшки.

«Мы живем в воюющей стране, которая отстаивает свое право на мирную жизнь и вносит решающий вклад в борьбу с международным терроризмом, на нас лежит огромная ответственность. От качества работы сотрудников завода без преувеличения зависят жизни наших солдат. Они должны быть уверены, что в боевой обстановке изделия Тамбовского порохового завода никогда не подведут. Поэтому вопросы постоянного повышения качества, выпускаемых изделий, являются для нас одним из основных приоритетов»,— сказано в заявлении, опубликованном на сайте предприятия.

По данным Kartoteka.ru, ФКП «Тамбовский пороховой завод» зарегистрировано в 2000 году. Уставный капитал — 100 млн руб. Основной вид деятельности — производство взрывчатых веществ. Участниками предприятия выступают Минпромторг РФ и Росимущество. Директор — Олег Сюсюкин. Финансовые показатели не раскрываются.

Существенно увеличили объемы производства за семь месяцев этого года и другие тамбовские оборонные предприятия и заводы, выпускающие продукцию двойного назначения. Производитель радиоаппаратуры АО «Тамбовский завод "Октябрь"» (входит в дивизион «Связь» холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех») нарастил производство на 202%. Выпускающий специальные средства связи и радиоэлектронной борьбы АО «Тамбовский завод "Ревтруд"» (входит в состав концерна «Созвездие» «Объединенной приборостроительной корпорации» «Ростеха») увеличил объемы производства на 30%. Производитель противогазов АО «Тамбовмаш» (структура «Зелинский групп») смог прибавить 16%. В целом индекс промышленного производства в Тамбовской области по итогам семи месяцев 2022 года составил 103,3%.

Сергей Калашников


Читайте нас в Telegram

Вся лента