Члены Совета по правам человека попросили генпрокурора проверить видео с вербовкой заключенных в ЧВК

Шесть членов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека написали обращение к генпрокурору России Игорю Краснову с требованием проверить видео, на котором человек, похожий на бизнесмена Евгения Пригожина, вербует заключенных для участия в военной операции на Украине в составе «ЧВК Вагнера».

Человек на видео заявлял, что после полугода участия в СВО заключенные будут помилованы. В заявлении говорится, что освобождение возможно только в связи с: помилованием президента, амнистией (по решению Госдумы) или уголовно-досрочным освобождением (по решению суда). Члены совета просят генпрокурора объяснить, «на каком основании освобождаются от отбытия заключения указанные лица».

Обращение размещено на сайте Правозащитного совета Санкт-Петербурга. Под ним подписались Александр Верховский, Наталья Евдокимова, Игорь Каляпин, Ева Меркачева, Владимир Ряховский и Николай Сванидзе.

14 сентября в Telegram-каналах появилось видео, на котором человек, похожий на Евгения Пригожина, в одной из мордовских колоний предлагает заключенным принять участие в военной операции на Украине в качестве штурмовиков в «ЧВК Вагнера». Взамен им через полгода работы обещают помилование. По словам человека на видео, у согласившихся заключенных «вариантов вернуться на зону никаких».

В принадлежащей Евгению Пригожину компании «Конкорд» не подтвердили, что человек на видео — это господин Пригожин. Однако в пресс-службе компании назвали человека на видео «чудовищно похожим» на бизнесмена и заявили, что у него так же «очень хорошо поставлена речь».

Летом СМИ со ссылкой на источники сообщали, что «ЧВК Вагнера» вербует заключенных российских колоний для участия в военной операции на Украине. СМИ со ссылкой на источники также писали, что вербовкой занимался сам Евгений Пригожин, которого связывают с «ЧВК Вагнера».

О том, что происходит на 207-й день после ввода войск России на Украину,— в онлайн-трансляции «Ъ».

Анастасия Ларина

Вся лента