США выдали Лаврову визу для участия в Генассамблее ООН

МИД России сообщил, что главе ведомства Сергею Лаврову и ряду сопровождающих лиц выдали визы для участия в Генассамблее ООН. Там добавили, что ожидают выдачу виз остальным членам делегации и решения логистических вопросов.

Сергей Лавров

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«Ожидаем выдачу виз и остальным членам делегации, а также оперативного решения вопросов логистики, учитывая незаконные санкционные ограничения со стороны США, блокирующие логистические вопросы прибытия российских представителей для участия в работе ГА ООН»,— сообщили в МИД России журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что США «нарушают свои обязательства», не выдавая визы российской делегации для участия в Генассамблее ООН. «США нарушают свои обязательства. Они обязаны выдавать визы всем, кто едет на Генассамблею. Министерство иностранных дел предпринимает определенные шаги, чтобы призвать к ответственности организаторов, страну, которая предоставляет свою территорию»,— сказал он журналистам.

При этом господин Песков отметил, что до начала Генассамблеи осталось еще несколько дней. «Давайте все-таки надеяться, что США выполнят свои обязательства»,— заключил он.

Генеральная Ассамблея ООН пройдет в очной форме в Нью-Йорке с 20 по 26 сентября. Главе российской делегации Сергею Лаврову запрещен въезд в США из-за санкций. 3 сентября постпред РФ при ООН Василий Небензя пожаловался генсеку ООН Антониу Гутерришу, что ни один из 56 делегатов от России визу пока не получил. 13 сентября Россия призвала ООН запустить арбитраж из-за невыдачи виз.

Олеся Павленко

Вся лента