В Санкт-Петербурге открыли сквер имени Евгения Зиничева

Сквер, названный в честь погибшего экс-главы МЧС Евгения Зиничева, был открыт в Санкт-Петербурге. В церемонии открытия участвовали петербургский губернатор Александр Беглов и действующий глава МЧС Александр Куренков.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов принял участие в церемонии открытия сквера

Фото: Администрация Санкт-Петербурга

«Сегодня здесь, в Санкт-Петербурге, мы открываем сквер имени нашего товарища Героя РФ Евгения Николаевича Зиничева»,— заявил господин Куренков в ходе церемонии (цитата по «Интерфаксу»). В своей речи он назвал погибшего министра «профессионалом высокого уровня», «грамотным и принципиальным руководителем», «сильным, мужественным и самоотверженным человеком» и высказал другие комплиментарные характеристики.

Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года. По версии МЧС, господин Зиничев погиб «во время проведения межведомственных учений по защите Арктической зоны, спасая человека». По данным источника «Новой газеты», министр вместе с кинорежиссером Александром Мельником подошли к обрыву в Путоранском заповеднике, после чего один из них оступился, а другой пытался схватить его за одежду, но не удержался на мокрых камнях.

О смерти Зиничева — в материале «Ъ» «Глава МЧС погиб как спасатель».

Андрей Сапожников

Вся лента