Золото разойдется по рукам

Сможет ли драгоценный металл заменить в России доллар

Власти сделают покупку золота доступнее для россиян. Оно должно заменить доллар. В Госдуму внесли законопроект, который позволит покупать золотые слитки без НДС напрямую у аффинажных заводов, а также структур «Госзнака». Прежде торговля без налога была разрешена только банкам. В пояснительной записке автор инициативы депутат из «Единой России» Владислав Резник пояснил, что такая возможность поспособствует дедолларизации экономики. Сможет ли золото заменить россиянам американскую валюту? Разбирался Иван Якунин.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Сначала президент отменил НДС на покупку слитков для физлиц. Затем НДФЛ на продажу. Потом банки разрешили выводить драгоценный металл с обезличенных счетов, пусть с комиссией, но возможностей получить золото на руки стало больше.

Теперь торговать без налога, если законопроект примут, смогут заводы по обработке. Вице-президент компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский уверен, что будет дешевле, потому что получится избежать банковских комиссий. Но есть несколько подводных камней. Самое очевидное — заводы пока просто не готовы к новой роли, отмечает господин Вязовский: «Производителям золота сейчас нужно нарастить объем, чтобы его можно было предложить населению. Необходимо развивать какую-то филиальную сеть, потому что в Москве и в Санкт-Петербурге еще есть возможность купить драгметалл, а в регионах ее просто нет.

Еще меньше представлен выкуп. Скорее всего, металл можно продать только в том же банке, где он и был куплен. Кроме того, нужны аппараты для проверки подлинности, потому что толстые слитки часто подделывают».

Тем не менее, спрос на инвестиционное золото в России, по оценке World Gold Council, за полгода вырос в 4,5 раза. Замена ли это доллару? Их объединяет, в том числе динамика цен: в начале 2022 года 1 г стоил больше 4 тыс. руб. по курсу ЦБ. На пике кризиса в марте золото, как и доллар, подорожало вдвое, а затем, как и доллар, в 2,5 раза подешевело.

Сейчас 1 г золота регулятор оценивает в 3,3 тыс. руб. Но его инвестиционный потенциал не исчерпан, убежден член Общества финансовых консультантов Великобритании Исаак Беккер: «Сегодня, когда золото подходит к своему психологическому рубежу в $1,7 тыс. за унцию, хорошее время покупать этот драгоценный металл. Базовая стоимость и привязка золота идет к международным ценам, которые устанавливаются в долларах. То же самое и другие драгоценные металлы.

Поэтому золото нельзя скидывать со счетов, особенно тем, кто ставит долговременные инвестиционные цели».

Скептики скажут: а как же юань? Объем торгов китайской валютой на Мосбирже с 24 февраля вырос в 50 раз, в отдельные дни он превосходил даже объем торгов долларом и евро. Кроме того, глава Минфина Антон Силуанов говорил, что после санкций национальные резервы будут формироваться в основном за счет юаня.

Значит теоретически китайская валюта станет крепче, и надо покупать сейчас. Инвестиционный менеджер УК «Альфа-Капитал» Тимур Нигматуллин, впрочем, не уверен: «У юаня есть свои проблемы. Китай ввел жесткие ограничения на свободное движение капитала — это довольно специфическая монетарная политика Центрального банка, который не совсем понятно, что таргетирует — то ли инфляцию, то ли курс. Такая размытость целей вселяет некоторое недоверие к юаню, который за последнее время довольно сильно девальвировался к доллару.

Не думаю, что некоторый спрос на китайскую валюту, однозначно приведет к заметному ее укреплению».

Так или иначе, вариантов у россиян немного. ЦБ призывает отказаться от использования валют недружественных стран. Глава ВТБ Андрей Костин предложил в расчетах использовать дирхамы, тенге или турецкую лиру. Bloomberg, правда, писал про закрытую презентацию Минфина, в которой дирхамы арабских эмиратов названы нежелательными из-за политических рисков. А лира — из-за волатильности.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Вся лента