Мурашко: вакцина против гриппа поставлена во все регионы

Закупки и поставки вакцины от гриппа фактически осуществлены во все российские регионы. Об этом журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Михаил Мурашко

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«Пока мы видим, что напряжение по поводу гриппа не нарастает, но, по прогнозам ВОЗ, и Министерства здравоохранения, и Роспотребнадзора, в этом сезоне возможен высокий подъем заболеваемости гриппом»,— отметил господин Мурашко (цитата по «РИА Новости»). Для этого фактически сегодня закуплена и поставлена во все регионы вакцина против гриппа, заявили министр, отметив, что доступна в том числе и детская вакцина.

В конце августа глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала документ, который предписывает усилить профилактические мероприятия, направленные против гриппа, в частности вакцинировать от него минимум 60% населения.

Пока самая высокая заболеваемость гриппом за 2022 год зарегистрирована в январе-феврале, она доходила до 5477 случаев. В период с 13 по 19 июня в России число заболевших гриппом составило 2408 человек.

Подробнее о вакцинации в России читайте в приложении «Здравоохранение» «Особенности национальной прививки».

Мария Федотова

Вся лента