Коммерсантъ FM

Онлайн-кинотеатр Start подтвердил утечку данных пользователей

Онлайн-кинотеатр Start признал утечку пользователей платформы. Компания утверждает, что в утекшей базе нет паролей в открытом виде и актуальных банковских данных. Ранее об утечке сообщали профильные Telegram-каналы.

Как сообщили в пресс-службе сервиса, база данных содержит сведения за 2021 год. «База не представляет собой большого интереса для злоумышленников; самое существенное, что там есть,— email или телефон, с которого пользователь мог подключаться»,— сказано в заявлении компании в ее Telegram-канале.

В компании настаивают, что в утекшей базе нет банковских данных пользователей и паролей от аккаунтов в открытом виде.

В пресс-службе Start добавили, что уже исправили ошибку, из-за которой произошла утечка. В сервисе рекомендовали пользователям поменять пароль для доступа на платформу и отметили, что это необходимо делать регулярно.

Ранее стало известно, что в сеть утекла база данных пользователей Start. По информации Telegram-канала «Утечки информации», в базе содержатся данные почти 44 млн аккаунтов. Там есть информация об имени и фамилии пользователей, хешированные пароли, электронные почты, IP-адреса и другие данные.

Весной крупные утечки данных произошли в «Ростелекоме», СДЭК, «Яндекс.Еде», Delivery Club и других крупных компаниях. Из-за этого в Минцифры начали работать над законопроектом, который позволит ввести административную ответственность за утечку данных. В КоАП могут ввести поправки, которые позволят компании штрафовать на 1–3% от годового оборота за утечку данных. Также, по информации «Ъ», в Минцифры обсуждают возможность создания фонда материальной компенсации для жертв утечек баз данных.

Подробнее — в материале «Ъ» «Фонд защиты сданных».

Олеся Павленко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...