Московский и Выборгский районы лидируют на рынке апартов

Коммерческая недвижимость

В первом полугодии 2022 года в Петербурге в эксплуатацию было введено 16 комплексов апартаментов. В общей сложности рынок пополнился 6025 юнитами. По состоянию на конец июня 2022 года количество введенных в эксплуатацию комплексов апартаментов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области насчитывает 91 проект на 27 796 юнитов.

В первом полугодии 2022 года в Санкт-Петербурге было продано 1798 апартаментов, что на 28,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Такие данные приводит компания Maris. По подсчетам ее специалистов, по состоянию на конец второго квартала на стадии строительства находились комплексы апартаментов на 19 440 юнитов (более 617 тыс. кв. м). Апартаменты комфорт-класса занимают наибольшую долю в структуре рынка. По сравнению с бизнес- и элитным классом они более масштабны по количеству юнитов. По объему предложения лидируют Московский и Выборгский районы города. До конца 2022 года в эксплуатацию планируется ввести более 12 тыс. юнитов в 21 комплексе. Однако с большой долей вероятности сроки ввода некоторых проектов будут перенесены на 2023 год, предупреждают в Maris.

В первом полугодии 2022 года в Санкт-Петербурге было продано 1798 апартаментов, что на 28,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Абсолютным лидером по объемам продаж был комплекс апартаментов Start, в котором в анализируемом периоде реализовано 339 юнитов.

Рост средней цены на рынке апартаментов Санкт-Петербурга во втором квартале 2022 составил +3,4% по отношению к первому кварталу 2022 года и +14,3% с начала года.

Как подсчитали в Knight Frank St. Petersburg, по итогам первого полугодия 2022 года свободное предложение на рынке апартаментов составило 4,2 тыс. юнитов общей площадью 160 тыс. кв. м. Годовая динамика составила +14% по количеству юнитов, за полгода предложение апартаментов увеличилось на 27%, что связано с выводом на рынок новых объектов во всех форматах апартаментов, кроме элитных.

В Knight Frank St. Petersburg говорят, что размещение апартаментов в реконструируемых исторических зданиях является трендом последнего времени для рынка недвижимости Петербурге. По состоянию на конец второго квартала 2022 года в продаже находилось 15 апарт-отелей, представленных в реконструируемых зданиях. Суммарный номерной фонд составил 1,3 тыс. юнитов на 47,4 тыс. кв. м. В подобных объектах преимущественно расположены сервисные апарт-отели — девять объектов (59% совокупного номерного фонда), несервисный формат представлен в трех объектах (13% совокупного номерного фонда), элитный — в двух объектах (9% совокупного номерного фонда), рекреационный — в одном объекте (19% совокупного номерного фонда). Как правило, такие апарт-отели отличает небольшой объем номерного фонда: в среднем 70–80 юнитов (без учета рекреационных). Некоторые комплексы рекреационных апартаментов расположены на территориях бывших санаториев и пансионатов, то есть являются проектами редевелопмента этих территорий.

Денис Кожин

Вся лента