Северная Македония объявила кризисное положение в сфере энергоснабжения

Правительство Северной Македонии объявило особое положение в стране из-за ситуации в энергетики. Режим кризисной ситуации продлится с 1 сентября по 1 октября, сообщает национальное телевидение Македонии.

«Решение по теплообеспечению связано с недостатком тепловой энергии, возможностей использования альтернативных видов топлива и ситуации на рынке тепловой энергии. Решение по энергоснабжению принято ввиду недостатка электричества и состояния на электроэнергетическом рынке»,— приводит телеканал сообщение правительства Северной Македонии.

При этом проблемы с теплообеспечением затронули лишь столицу страны — Скопье, а кризис с энергоснабжением касается всей страны.

Оптовые цены на энергоносители за последние пять лет выросли более чем в десять раз по сравнению со средними сезонными ценами, тем временем Россия сокращает поставки природного газа в Европу.

25 августа цена спотового сентябрьского фьючерса на газ достигла рекордного уровня с начала марта и в моменте росла до $3300 за 1 тыс. куб. м.

Как Европа ищет замену энергоресурсам из РФ, читайте в публикации «Ъ» «Олаф Шольц добывает газ в Канаде».

Юлия Абугалиева

Вся лента