Кассационный суд не изменил приговор члену-корреспонденту РАН Евгению Покушалову

Восьмой кассационный суд сегодня оставил в силе приговор бывшему заместителю директора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Минздрава РФ им. академика Мешалкина, кардиохирургу Евгению Покушалову, осужденному на два с половиной года за хищения.

Бывший замдиректора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Минздрава РФ им. академика Мешалкина, кардиохирург Евгений Покушалов

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

Как рассказал «Ъ-Сибирь» адвокат Николай Украинцев, он просил суд отнестись к Евгению Покушалову со снисхождением, отмечая, что его доверитель не представляет никакой общественной угрозы и принесет гораздо больше пользы, находясь на свободе, чем в заключении. «Мы просили о великодушии, о гуманизме»,— сообщил адвокат. Будет ли защита обращаться в Верховный суд РФ, пока не известно.

Как писал «Ъ-Сибирь», в 2019 году УФСБ по Новосибирской области возбудило уголовное дело о хищениях в кардиологическом центре Мешалкина. Общая сумма хищений, установленная следствием, составила более 1,8 млрд руб. В круге подозреваемых оказались тогдашний директор клиники, академик РАН Александр Караськов и два его заместителя — Ирина Бойцова, которая отвечала за организационно-клиническую службу учреждения, а также Евгений Покушалов, курировавший вопросы науки. В последующем все трое были уволены.

Ученый Покушалов, рассчитывая на снисхождение суда, признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в деталях рассказав о криминальных схемах с закупками. Дело в отношении него выделили в отдельное производство. 3 ноября 2021 года Центральный райсуд Новосибирска назначил кардиохирургу два с половиной года общего режима и штраф в размере 400 тыс. руб. В феврале 2022 года законность приговора подтвердил Новосибирский областной суд. Сейчас Евгений Покушалов отбывает срок в исправительной колонии ИК-3, которая находится в Первомайском районе Новосибирска.

Дело в отношении других фигурантов дела еще рассматривается.


Читайте нас также в Telegram и ВКонтакте.

Илья Николаев

Вся лента