CNN: тяжелая зима станет испытанием для консенсуса в ЕС по поддержке Украины

Представители НАТО, а также официальные лица и дипломаты Евросоюза (ЕС) на условиях анонимности рассказали изданию CNN, что эскалация энергетического кризиса в Европе, ожидаемая зимой, может стать испытанием для сложившегося среди западных стран консенсуса относительно украинских событий. Собеседники CNN отметили, что в определенный момент внутренние интересы европейских граждан могут перевесить энтузиазм в военной поддержке Украины.

Неназванный представитель Североатлантического альянса заявил, что сейчас конфликт находится «в скучной стратегической стадии». «Меньше ежедневных побед и потерь, меньше возможностей для фото ("photo opportunities" или "photo opp" — фразеологизм, означающий удобный момент для позирования политика перед камерой для его выгодной презентации в медиа.— "Ъ")»,— прокомментировал собеседник CNN.

Он уточнил, что в первые месяцы конфликта западным странам «было довольно легко» сплотиться вокруг Украины, однако сейчас инициативы о поддержке украинской стороны не пользуются столь высокой популярностью. По мнению представителя НАТО, общество постепенно устает от украинской повестки.

Анонимный европейский дипломат также подчеркнул, что вероятная усталость западного электората от затяжного российско-украинского конфликта связана с отсутствием конкретики в целях союзников Украины. «Все ли мы по-прежнему одинаково смотрим на "итоги игры"? Мы просто хотим возвращения к границам до вторжения России? Или мы хотим возвращение к состоянию до 2014 года, до того, как Россия аннексировала Крым? И будем ли мы иметь дело с Путиным после войны, или же ему придется уйти в отставку?» — перечислил политик вопросы, которые, как он считает, публично задавать пока что не стоит.

Директор Центра исследований России, Европы и Азии Тереза Фэллон рассказала CNN, что в некоторых западных политических кругах растет обеспокоенность в вероятности увеличения военного превосходства России над Украиной. «Это может ускорить призывы к урегулированию конфликта путем переговоров. Зеленский должен продолжать творить свою "пиар-магию" и распространять информацию о том, что Украина все еще добивается прогресса, упорно борется и нуждается в оружия»,— поделилась госпожа Фэллон своим видением перспектив развития конфликта.

Она добавила, что, если западные избиратели почувствуют перехват инициативы в конфликте Россией, они могут перестать поддерживать поставки оружия на Украину и масштабную финансовую поддержку страны. «Поскольку внутриполитические вопросы начинают доминировать, граждане могут задаться вопросом, почему мы помогаем Украине, а не строим инфраструктуру»,— заключила Тереза Фэллон.

Вчера, 21 августа, издание Bild опубликовало результаты опроса, которые показали, что деятельность канцлера Германии Олафа Шольца одобряют лишь 25% немцев. Итоги аналогичного исследования, проведенного в апреле, спустя только два месяца после начала военной операции на Украине, продемонстрировали поддержку господина Шольца 39% жителями страны. Еще 64% респондентов назвали его политику «осторожной».

Подробнее ходе конфликта на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».

Андрей Сапожников

Вся лента