WSJ: мировые цены на кофе вырастут на фоне неурожая в Бразилии

Плохой урожай зерен арабики в Бразилии, их крупнейшем поставщике в мире, может привести к глобальному подорожанию кофе. Один из крупных бразильских кофейных кооперативов, Minasul, заявил The Wall Street Journal (WSJ), что из-за последствий засухи и мороза компания получит от поставщиков в два раза меньше кофейных зерен, чем ожидалось.

«Фьючерсы на кофе выросли в 2021 году и в начале этого года, достигнув в феврале почти десятилетнего максимума $2,58 за фунт»,— отмечается в материале WSJ. В прошлом году стоимость кофейных фьючерсов поднималась выше $2 за фунт впервые с 2014 года, что тогда связывали с резким падением температуры в ряде бразильских штатов.

Кофейный брокер Cazarini Trading Co Тьяго рассказал WSJ, что глобальное подорожание кофе может вырасти на фоне подготовки оценок урожая 2022 года. Он не уточнил, когда именно в Бразилии проводятся мероприятия по оценке урожая.

В декабре прошлого года стоимость фьючерсов на кофе достигла $2,46, что стало рекордным показателем с 2011 года. Уже тогда аналитики CNBC отмечали, что урожай кофейных зерен в Бразилии в 2022 году может оказаться «очень печальным» из-за погодных условий.

О прошлогоднем подорожании кофе — в материале «Ъ» «Между молотым и наковальней».

Андрей Сапожников

Вся лента