iPhone готовятся к презентации

Доберутся ли до России новые смартфоны Apple

Apple покажет новые iPhone 7 сентября. По данным Bloomberg, презентация снова пройдет в режиме онлайн. Сотрудники компании начали записывать видео для анонса новых гаджетов. Как сообщают источники агентства, дизайн телефонов немного изменится. Кроме того, компания представит обновленные умные часы.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

А на октябрь запланирована презентация свежих версий планшетов и компьютеров. Подробнее о новинках — в справке “Ъ FM”:

По данным Bloomberg, Apple покажет четыре новых смартфона: две «младшие» и две «старшие» модели. iPhone 14 будет внешне похож на прошлогодний гаджет. А на смену версии mini придет устройство с увеличенной диагональю экрана. Чипы в «младших» моделях останутся прежними — A15 Bionic.

Линейка Pro получит обновленные процессоры. А еще она изменится внешне. Судя по всему, Apple собирается избавиться от выреза-«челки» на экране устройства. Датчики для распознавания лица и фронтальную камеру разместят в небольшой овальной выемке.

Как пишет Bloomberg, Pro-версия получит более продвинутую систему задних камер. Кроме того, Apple планирует улучшить запись видео и время автономной работы. Компания также работает над «бюджетным» iPad с портом USB-C и новыми iPad Pro с чипами от компьютеров Mac. По данным Bloomberg, их представят до конца года. Также в продаже могут появиться новые версии Mac mini и Mac Pro.

После начала боевых действий на Украине Apple наряду с другими крупными компаниями покинула российский рынок. Несмотря на это отечественные магазины, например, открыли предзаказ на линейку Samsung Galaxy Fold. А доберутся ли до России новые iPhone? И сколько они могут стоить?

Главный редактор AppleInsider.ru Ренат Гришин не ждет серьезного подорожания и уверен, что продавцы смогут удовлетворить спрос на новинки: «Если смотреть, например, на цены "серых" продавцов, они стали не то что хуже, а даже, наоборот, лучше за счет того, что курс доллара на достаточно низком уровне, плюс возврат налогов, которым занимаются поставщики, вот и получается цена. Что касается официальных поставок, параллельного импорта, стоимость осталась такой же.

И на первый взгляд, кажется, что ничего не произойдет, мы увидим все товары на полках. Понятно, что Apple про параллельный импорт знает и особо ему и не препятствует. По большому счету, ничего не поменялось, кроме того что AppStore работает с трудом, половина приложений и подписки не работают. Но это уже касается Apple косвенно.

В отношении "железа" я не вижу никаких проблем. Я думаю, что все будет продаваться так же, как продается сейчас.

Дефицит нивелируется падением спроса. Все-таки сейчас не лучшие экономические времена, чтобы люди бежали менять телефоны. Многие испытывают трудности с работой, с доходом, поэтому спрос на технику, по крайней мере, на премиальный сегмент, в любом случае в стране падает. За счет этого удастся избежать дефицита. У нас же есть официальные и неофициальные ритейлеры, они способны перекрыть тот спрос, который может возникнуть».

При этом Bloomberg отмечает, что Apple планирует презентацию в непростое для отрасли время. Глобальные продажи смартфонов падают на фоне инфляции и неустойчивости экономики. Но компания не ожидает падения спроса и считает, что продажи в прошлом квартале оказались успешными.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Илья Сизов

Вся лента