В лесничестве на севере Рязанской области введен режим ЧС

Глава администрации Спасского района Рязанской области Игорь Тишин ввел режим чрезвычайной ситуации на территории Кудомского участкового лесничества, где вспыхнул природный пожар. Об этом чиновник написал на своей странице «ВКонтакте».

«Силы и средства мобилизованы на тушение лесного пожара. Обеспечиваем снабжение огнеборцев продуктами питания, водой и необходимой техникой. Эти и другие вопросы обсудили сегодня на заседании оперативного штаба. Органы территориального звена МЧС, Пожлеса, МВД и других структур готовы к работе в режиме ЧС»,— сообщил господин Тишин.

На пресс-конференции в среду врио губернатора Рязанской области Павел Малков рассказал, что площадь лесных пожаров в регионе превышает 500 га. Самый большой очаг, по его словам, находится в Окском заповеднике. Также пожары зафиксированы в Рыбновском и Спасском районах и в нацпарке «Мещера» на границе Клепиковского и Рязанского районов.

По данным Рослесхоза, пожары в Рязанской области стали причиной задымления на юге и юго-востоке Москвы. Как сообщил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин, городские власти направили в Рязанскую область для борьбы с возгораниями 240 пожарных и спасателей, а также 78 единиц техники.

Насколько эффективно губернаторы боролись с лесными пожарами— в материале «Ъ» «Работа не гореть».

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента