NYT: США и ЕС хотят добиться признания российских алмазов «конфликтными»

США, Евросоюз (ЕС) и Канада призывают присвоить российским алмазам статус «конфликтных», сообщает The New York Times (NYT). Это будет препятствовать поступлению алмазов на рынок. Свою инициативу страны Запада обосновывают тем, что продажа алмазов помогает России финансировать военные действия на Украине. Минфин РФ назвал это предложение «демагогией».

Против продажи российских алмазов выступил представитель Госдепа Джордж Каджати, озвучивший инициативу в письме председателю Кимберлийского процесса. Это международная организация, учрежденная ООН, цель которой — не допустить поступления на рынок «конфликтных» или так называемых кровавых алмазов. Такими считаются алмазы, добываемые незаконно и идущие на финансирование региональных конфликтов.

«Доходы от производства (российских алмазов.— "Ъ") идут на пользу тому же государству, которое ведет преднамеренную, неспровоцированную и неоправданную войну»,— отметил господин Каджати. Его позицию поддержали страны ЕС, Канада и еще несколько западных государств, в том числе Украина.

NYT отмечает, что Россия является крупнейшим в мире поставщиком мелких алмазов. По данным правительства США, в 2021 году на долю этих драгоценных камней пришлось более $4,5 млрд российского экспорта, что делает алмазы одним из основных источников неэнергетических доходов РФ.

По данным NYT, вопрос о российских алмазах подняли на июньском собрании Кимберлийского процесса в Ботсване. Однако добиться запрета не удалось из-за вето России, Китая и Белоруссии. Кроме того, Москву поддержали Киргизия, а также Мали и Центральноафриканская Республика, где у России «много наемников, работающих на алмазных рудниках», отмечает издание. Следующая встреча запланирована на ноябрь.

Минфин России считает попытку помешать продаже алмазов «политической демагогией». В ведомстве утверждают, что российские бриллианты соответствуют всем «экологическим, социальным и управленческим стандартам». Кроме того, доход от добычи алмазов «вносит свой вклад в экономику Якутии», говорится в комментарии Минфина. «Жизнеобеспечение миллионного населения Якутии полностью зависит от стабильности добычи алмазов в регионе»,— заверили в министерстве.

После начала российской военной операции на Украине западные ювелирные марки стали отказываться от закупок бриллиантов из российских алмазов. Однако заменить российские алмазы непросто, и отказ от них вызовет рост цен, поставив одновременно под вопрос производственные планы АЛРОСА. Против компании уже ввели санкции Великобритания и США. Минфин РФ на этом фоне решил провести либерализацию оборота алмазов и бриллиантов.

О работе алмазодобывающего сектора в России — в материале «Ъ» «Алмазы идут пеплом».

Лаура Кеффер

Вся лента