Посольство РФ предупредило США о риске военного столкновения из-за втягивания в конфликт на Украине

Посольство России заявило, что действия США способствуют повышению ядерных рисков. Диппредставительство считает, что втягивание Вашингтона в конфликт на Украине может привести к «прямому военному столкновению двух ядерных держав». Так посольство отреагировало на «огульную риторику администрации о том, что действия России якобы не соответствуют статусу ответственной ядерной державы».

«Сегодня США продолжают действовать без оглядки на безопасность и интересы других стран, что способствует повышению ядерных рисков. Американские шаги по дальнейшему втягиванию в гибридное противостояние с Россией в контексте украинского кризиса чреваты непредсказуемой эскалацией и прямым военным столкновением ядерных держав»,— говорится в комментарии посольства в Telegram.

Диппредставительство отмечает, что Россия выполняет взятые на себя обязательства в качестве ядерного государства и прилагает усилия для снижения ядерных рисков. Посольство считает, что «странно слышать» обвинения со стороны США, которые в 1945 году подвергли бомбардировке Хиросиму и Нагасаки. Кроме того, посольство обвиняет Вашингтон в разрушении «многолетней системы контроля над вооружениями и нераспространения». «Предлагаем Вашингтону внимательнее присмотреться к собственной политике в ядерной сфере вместо того, чтобы выдвигать необоснованные обвинения в адрес тех стран, чьи взгляды на мироустройство не совпадают с американскими»,— говорится в сообщении.

О диалоге США и России по ядерной стабильности — в материале «Ъ» «Средь бела ДНЯО».

Леонид Уварчев

Вся лента