Коммерсантъ FM

Первый полет импортозамещенного SSJ 100 запланирован на середину 2023 года

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) намерена заменить у самолетов Superjet (SSJ) 100 российско-французские двигатели SaM-146 на российские ПД-8, заявил гендиректор компании Юрий Слюсарь. По его словам, первый полет импортозамещенного SSJ100 должен состояться в середине 2023 года.

На форуме «Армия-2022» господин Слюсарь рассказал, что первостепенная задача — продлить летную годность SSJ100 «на максимально длительный срок». «Вариант ремоторизации на новые двигатели тоже существует, мы ведем его проработку: общаемся с авиакомпаниями, с лизинговыми компаниями. Понятно, что это дополнительные затраты, которые нужно самортизировать»,— уточнил он (цитата по «Интерфаксу»).

В «Ростехе» в прошлом году говорили, что SSJ100 будет полностью собираться только из российских деталей к 2024 году. Госкорпорация намерена локализовать производство лайнера. Выпуском комплектующих для него занимается, в частности, Белоруссия. Импортозамещение компонентов самолета стали обсуждать на фоне санкций Евросоюза, который запретил экспорт в Россию товаров для авиационной и космической промышленности.

О темпах создания импортозамещенного SSJ — в материале «Ъ» «"Суперджет" клеят из бумаги».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...