Борьба за спортивное будущее

Как по инициативе ЧЭМК в Челябинске растет популярность детского дзюдо

В Челябинске — городе с сильными традициями дзюдо как спорта высших достижений — в последнее время стало уделяться большое внимание массовому развитию этого единоборства и его популяризации среди подрастающего поколения. Сейчас в областном центре могут бесплатно тренироваться около двух тысяч юных дзюдоистов. Во многом это стало возможным благодаря инициативе социально ориентированного предприятия. Все расходы на строительство и обеспечение всем необходимым детских школ дзюдо в Челябинске взял на себя Челябинский электрометаллургический комбинат. А в этом году инфраструктура для занятий юных дзюдоистов пополнилась современным загородным спортивным комплексом, куда дети выезжают на летние сборы.

Фото: Пресс-служба ЧЭМК

По инициативе ЧЭМК в Челябинске появились уже три центра дзюдо. Один располагается во дворце спорта «Электрометаллург», второй — на улице Кузнецова в Советском районе (поселок АМЗ). Третий, самый большой, в конце прошлого года открыли в Калининском районе, возле бассейна «Электрометаллург». Он может принимать до 1200 детей. В центре три борцовских зала и один тренажерный, площадь комплекса — 2,5 тыс. кв. м.

Руководит процессом подготовки юных спортсменов в этих центрах известный дзюдоист, четырехкратный призер чемпионатов мира, мастер спорта международного класса, участник Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро Денис Ярцев. Продолжая карьеру действующего спортсмена, он сам тренирует детей и администрирует тренировочный процесс.

«Здорово, что ЧЭМК взялся за финансирование данного спортивного проекта, дети рады бесплатно заниматься борьбой в новом центре, а нас, тренеров, очень радует и вдохновляет на спортивные подвиги сам масштаб»,— отмечал он на открытии центра.


ЧЭМК взял на себя в том числе обеспечение функционирования всего тренерского состава спортивных школ, а также обеспечение детей всем необходимым для занятий — татами, кимоно, матами, тренажерами. Также на средства комбината было проведено благоустройство прилегающей территории центра в Калининском районе, чтобы дети могли заниматься и на открытом воздухе. На улице оборудовали спортивную площадку, где разместили лавочки и тренажеры.

Важным плюсом является возможность для воспитанников спортивной школы бесплатно посещать бассейн «Электрометаллург», который находится в непосредственной близости. Сейчас в нем идет капитальный ремонт, и уже к зиме его обещают открыть. Кстати, в планах команды тренеров под руководством Дениса Ярцева установка в одном из помещений бассейна профессионального спортивного батута, который позволяет дзюдоистам отрабатывать тренировки по специальной акробатике.

Этим летом в системе челябинской школы дзюдо «Электрометаллург» появился еще один интересный объект — большой летний спорткомплекс для организации летних сборов. Он находится на берегу озера Акакуль, на территории одноименного с водоемом детского оздоровительного лагеря, находящегося на балансе ЧЭМК. В школе дзюдо применили подход, который практикуется в тренировочном процессе спортсменов-олимпийцев: чтобы в летний период юные дзюдоисты не теряли форму, для них проводят спортивные занятия, совмещенные с летним отдыхом на природе.

Летний спортивный комплекс возвели с нуля на месте одного из старых корпусов лагеря. В результате школа дзюдо получила в распоряжение современный объект площадью 1,2 тыс. кв. м с татами на полу и специальным мягким покрытием стен, которое защищает от травм.

Как отметил на открытии генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский, «Акакуль» — это неотъемлемая часть истории комбината, ему, как и самому предприятию, уже почти 90 лет. Лагерь давно стал популярным местом отдыха детей. «Теперь в течение всего лета в несколько смен сюда будут приезжать и юные дзюдоисты»,— сказал руководитель комбината.

Наряду со строительством спорткомплекса была проведена реконструкция имеющейся инфраструктуры лагеря. В частности, заменили полы в спальных корпусах, оборудовали отопительную систему.

По данным ЧЭМК и руководства спортшколы «Электрометаллург», сегодня в созданных по инициативе комбината центрах дзюдо на бесплатной основе занимаются около двух тысяч детей, при этом интерес к этим спортивным учреждениям продолжает расти. Каждые два месяца школы открывают новые группы новичков. Инициаторы проекта полагают, что в перспективе смогут обучать до трех тысяч человек.

Развитие детских школ дзюдо стало ключевым направлением социальной политики, которую ЧЭМК последовательно проводит из года в год. В рамках поддержки спорта и активного образа жизни комбинат реализовал и другие проекты, в частности, профинансировал строительство первого в Челябинске катка с искусственным льдом под открытым небом в парке имени В.В. Терешковой. После реконструкции он стал любимым местом зимнего отдыха горожан. Предприятие поддерживает и профессиональный спорт, в частности, хоккейный клуб «Трактор».

Вся лента