Дымка в Омске рассеется 12 августа после дождей

Мгла в отдельных районах Омской области рассеется после дождей, сообщают эксперты Обь-Иртышского УГМС. По их данным, 12 и 13 августа Омская область будет находиться в зоне активного атмосферного фронта — ожидаются дожди, грозы, порывистый ветер, днем возможен град. Температура днем 12 августа составит +24, 29 градусов, 13 августа днем местами сохранятся кратковременные дожди с грозами, температура воздуха составит +20, +25 градусов.

Фото: Ильнар Салахиев, Коммерсантъ

Дымка на территории Омской области наблюдается с 10 августа. По данным начальника отдела метеопрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Елены Адаренко, первыми ее появление отметили метеостанции Усть-Ишим и Тевриз. «С воздушными потоками она пришла к нам с территории Ханты-Мансийского автономного округа»,— говорит она.

На территории Югры (Ханты-Мансийский автономный округ) со 2 августа действует режим ЧС в связи со сложной лесопожарной обстановкой. Тушение природных пожаров продолжается в круглосуточном режиме сообщает региональное управление МЧС. Самолетами ИЛ-76 и БЕ-200 ЧС за все время работы в регионе произведено 103 сброса воды общим объёмом 1389 тонн, что позволило ликвидировать активную кромку горения протяженностью почти 20 км. По данным авиалесохраны на 11 августа в регионе действовало 64 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 123,6 тыс. га.

О том, как Сибирь окутало дымом от лесных пожаров — «Гарь да хмарь».


Читайте нас также в Telegram и ВКонтакте.

Оксана Павлова

Вся лента