Чехия ожидает возобновления поставок российской нефти по «Дружбе» 12 или 13 августа

Южная часть нефтепроводной системы «Дружба» начнет поставлять топливо в Чехию в пятницу, 12 августа, или в субботу, 13 августа. Об этом сообщил владелец компании Mero (оператор чешского участка трубопровода ) Ярослав Пантучек. По его словам, Прага оплатила транзитный сбор.

«Заказчик MOL предпринял соответствующие шаги (оплатил транзит.— "Ъ"), в результате которых южная часть нефтепровода работает для словаков и венгров. Наш заказчик сообщил мне, что он предпринимает аналогичные шаги, поэтому я ожидаю, что очень скоро — либо завтра, либо, самое позднее, послезавтра, к нам тоже потечет нефть»,— сказал глава Mero (цитата по «Интерфаксу»).

В среду поставки нефти по «Дружбе» были восстановлены в Словакию, в ночь на четверг — в Венгрию. Оба государства также оплатили транзит.

«Укртранснафта» прекратила прокачку нефти по южной ветке «Дружбы» с 4 августа. Причина: «Транснефть» не смогла провести платеж из-за вступления в силу седьмого пакета антироссийских санкций. Венгрия и Словакия договорились с Украиной о прямых платежах.

Подробности — в публикации «Ъ» «Венгрия и Словакия спрямили транзит».

Дарья Эрозбек

Вся лента