Главные новости за выходные 6–7 августа

Территория Запорожской АЭС 6 и 7 августа подверглась обстрелам. Российская сторона обвинила в обстрелах вооруженные силы Украины. В Киеве заявили, что территорию АЭС обстреляли российские военные. После первого обстрела администрация станции решила остановить работу одного из трех энергоблоков. В результате второго обстрела, как сообщила украинская сторона, были повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки сухого хранилища отработанного топлива, один сотрудник станции получил ранения.


Премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что цели военной операции «Рассвет» против движения «Исламский джихад» в секторе Газа достигнуты. По его словам, проводить дальше операцию нет смысла.

Фотогалерея

Израиль и сектор Газа обмениваются ракетными ударами

Смотреть

Состояние здоровья бывшего спецпредставителя президента России по вопросам устойчивого развития Анатолия Чубайса улучшилось. По данным итальянской газеты La Repubblica, 6 августа его выписали из клиники города Ольбия на Сардинии. Врачи уверены, что он перенес синдром Гийена—Барре. Господина Чубайса отправили на реабилитацию во Франкфурт-на-Майне.


Глава Чечни Рамзан Кадыров был на переговорах президентом России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи 5 августа. Во время переговоров глав государств господин Кадыров провел встречи с главой турецкого МИДа Мевлютом Чавушоглу и главой национальной разведывательной организации Хаканом Фиданом. После завершения переговоров президентов господин Кадыров встретился с Владимиром Путиным. Они обсудили социально-экономические вопросы развития Чечни. Затем господин Кадыров встретился с министром обороны Сергеем Шойгу. Во время этой встречи обсуждалась специальная военная операция на Украине.


Заместитель главы пророссийской администрации Новой Каховки по ЖХК Виталий Гура умер после покушения. Покушение на него было совершено утром 6 августа у его дома. По данным «РИА Новости», в него стреляли из пистолета Макарова.


Министерство обороны Азербайджана сообщило, что под контроль армии перешли гора Буздух и близлежащие высоты в Нагорном Карабахе. Эти территории перешли под контроль азербайджанской армии в «результате уточнений, проведенных подразделениями».


Правозащитная организация Amnesty International, опубликовавшая 4 августа доклад о нарушениях международного права со стороны украинской армии, принесла извинения за то, что публикация документа вызвала у властей Украины огорчение и гнев. «Хотя мы полностью поддерживаем наши выводы, мы сожалеем о причиненной боли»,— говорится в заявлении организации.


Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что администрация Белого дома организовала визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань 2 августа с целью создания кризиса и получения предлога для наращивания военного присутствия в регионе.


Аркадий Дворкович переизбран на пост президента Международной шахматной федерации (FIDE). Он стал первым представителем России после начала военной операции на Украине, которому удалось «чисто», без оговорок победить на выборах на пост главы крупной спортивной структуры.


В исправительной колонии № 2 в Калмыкии двое осужденных отряда строгих условий напали на охранников. В результате нападения один сотрудник охраны был убит, семеро получили ранения.


Россиянин Даниил Медведев победил Кэмерона Норри из Великобритании в финале турнира Los Cabos Open. Матч завершился со счетом 7:5, 6:0. Это первая победа первой ракетки мира на турнирах ATP в 2022 году.


Главные события предстоящей недели — в анонсе «Ъ».

Вся лента