Обновлено 11:33

Аркадий Дворкович переизбран на пост президента FIDE

Россиянин Аркадий Дворкович переизбран на пост президента Международной шахматной федерации (FIDE). Выборы прошли на генассамблее FIDE в Ченнаи (Индия). Вице-президентом FIDE стал 15-й чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ТАСС очень хорошей новостью переизбрание господина Дворковича.

Аркадий Дворкович

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

На пост президента FIDE также претендовал представитель Украины Андрей Баришполец. Другие кандидаты — Иналбек Шерипов и Бахар Куатли (Франция) — снялись с выборов.

Господин Песков по итогам выборов заявил, что заранее никто не мог быть уверен в таком результате, «это конкурентные выборы, и в конкурентных выборах действующий руководитель FIDE подтвердил свою эффективность, подтвердил, что его работу оценивают на отлично».

Аркадий Дворкович возглавляет FIDE с октября 2018 года. До этого он занимал пост заместителя главы правительства России.

Господин Дворкович заявил о намерении переизбираться в начале апреля. Тогда он сообщил, что должен сохранять нейтралитет на фоне военной операции России на Украине.

Подробнее читайте в публикации «Ъ» «Аркадий Дворкович продолжает партию».

Мария Федотова

Вся лента