Эрдоган заявил о договоренности с Путиным перейти на торговлю в рублях

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что на переговорах с президентом России Владимиром Путиным в Сочи была достигнута договоренность о переходе на торговлю между двумя странами в рублях. В частности, планируется довести товарооборот между странами до $100 млрд. Кроме того, добавил президент Турции, есть «серьезные подвижки» в том, чтобы российскую карту «Мир» стали принимать турецкие банки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: пресс-служба президента РФ

Господин Эрдоган сообщил, что турецкий министр торговли и вице-премьер РФ Александр Новак подписали «дорожную карту» по экономическому сотрудничеству, в которой есть намерение увеличить товарооборот между странами до $100 млрд. «В этом направлении мы хотим развивать наше сотрудничество в таких сферах, как энергетика, торговля, туризм и сельское хозяйство»,— сказал он в эфире турецкого телевидения (цитата по ТАСС).

По словам президента Турции, в рамках переговоров также состоялись встречи представителей турецкого и российского Центробанков. Он также сообщил, что сейчас пять турецких банков прорабатывают вопрос о внедрении российской карты «Мир».

Переговоры лидеров России и Турции прошли 5 августа в Сочи. По словам вице-премьера России Александра Новака, в результате турецкая сторона согласилась перейти на частичную оплату российского газа в рублях.

Подробнее о встрече Путина и Эрдогана — в материале «Ъ» «Россия и Турция держат темп».

Анастасия Ларина

Вся лента