Заболеваемость коронавирусом в Крыму резко возросла

За несколько недель заболеваемость коронавирусом в Крыму выросла почти в три раза, специалисты не исключают скорого возврата обязательных ограничений, сообщили «Ъ» в минздраве республики.

«За последние сутки в регионе выявили 169 заболевших коронавирусом. За день до этого — 143, две недели назад около 50»,— рассказали «Ъ» в минздраве РК.

По словам специалистов, рост заболеваемости ковидом связан с миграцией туристов в курортный сезон при снижении коллективного иммунитета, а также с нежеланием граждан вакцинироваться и соблюдать эпидемиологические меры предосторожности, которые сейчас носят не обязательный, а рекомендательный характер. В крымских больницах, отмечают в минздраве республики, развернуто 1070 мест для ковидных больных, из них более 900 заняты пациентами.

Как сообщили “Ъ” в Роспотребнадзоре по Крыму, при дальнейшем росте заболеваемости коронавирусом в регионе вновь могут ввести ограничительные меры.

Напомним, последние ковидные ограничения в Крыму сняли 12 июля. В частности, власти полуострова отменили запрет на проведение массовых мероприятий, требования о соблюдении социальной дистанции, необходимость соблюдения режима изоляции по месту жительства до получения результатов исследования на COVID-19 и усиленный режим дезинфекции в местах массового скопления людей. Обязательный масочный режим в регионе был снят в начале июня.

Александр Дремлюгин, Симферополь

Вся лента