Крупнейшие компании США наращивают капиталовложения

По данным анализа специалистами S&P Dow Jones Indices корпоративных отчетностей американских компаний из индекса S&P500, на которые ссылается The Wall Street Journal, крупный американский бизнес рекордными темпами наращивает выделение средств на капиталовложения (CAPEX). Отмечается, что впервые с первого квартала 2021 года объем средств, выделяемых на CAPEX, превысил объем средств, выделяемых компаниями на выкуп своих акций с рынка (байбэки).

Проанализировав уже опубликованные за второй квартал отчетности примерно двух третей компаний, входящих в S&P500, эксперты подсчитали, что на CAPEX выделено $149,8 млрд — это на 20% больше, чем годом ранее. При этом объем средств, выделенных на байбэки, вырос с прошлого года лишь на 10% — до $160,8 млрд, а на дивиденды — на 14%, до $140,6 млрд. Биржевые аналитики считают, что именно рост средств на CAPEX, говорящий об уверенности компаний в будущем развитии, привел к тому, что американский фондовый рынок довольно спокойно реагирует на сезон корпоративной отчетности в нынешних условиях роста геополитической нестабильности и инфляции.

Рост капиталовложений отмечается в самых разных секторах — от высокотехнологичного до промышленного и производства товаров широкого потребления. Так, Alphabet (холдинговая компания Google) во втором квартале выделила на CAPEX $6,8 млрд, тогда как годом ранее — $5,5 млрд. Автопроизводитель GM — $2,1 млрд, а годом ранее — $1,5 млрд, компания Pepsi — $1,5 млрд, годом ранее — $1,3 млрд.

«Если мы продолжим наблюдать корпоративные отчетности, в которых затраты на CAPEX будут расти, можно сказать, что у компаний довольно оптимистичные взгляды на ближайшее будущее своих операций»,— цитирует WSJ директора по стратегическим инвестициям и портфельного управляющего в компании Crossmark Global Investments Викторию Фернандес.

Евгений Хвостик

Вся лента