Японский холдинг SoftBank сокращает свою долю в китайской Alibaba

Японский холдинг SoftBank привлек $22 млрд наличными в результате сделок, которые в ближайшие годы приведут к сокращению его доли в компании Alibaba. Как сообщает Financial Times, SoftBank с начала этого года сократил уже на треть свою долю в китайской компании через продажу предоплаченных форвардных контрактов в стремлении обеспечить себя свободными денежными средствами и диверсифицировать портфель вложений. На середину июля доля SoftBank в китайской компании составляла 23,9%, а на Alibaba приходилось 23% стоимости самого SoftBank, в то время как в 2020 году этот показатель составлял 60%.

Как отмечает FT, сокращение доли SoftBank может привести к тому, что ее размера будет недостаточно для сохранения японской компанией места в совете директоров Alibaba и для указания в своей финансовой отчетности доли от прибыли Alibaba. При этом японская компания подчеркнула, что у нее сохраняется право выкупить обратно акции Alibaba. Если же SoftBank решит этого не делать, это будет весьма существенным событием для SoftBank. Более 20 лет назад глава SoftBank Масаёси Сон начал наращивать свое состояние именно с инвестиций в перспективный стартап Джека Ма.

«В какой-то момент Alibaba сделала Джека Ма самым богатым человеком в Китае, а Масаёси — самым богатым человеком в Японии,— комментирует FT глава консалтинговой компании BDA China Дункан Кларк.— Если Сон продаст все сейчас, это покажет его настрой по отношению к Китаю и то давление, которое на него (на Сона.— “Ъ”) оказывается». Давление, как считают СМИ, связано с неблагополучной ситуацией вокруг инвестиций SoftBank в последнее время, в том числе в принадлежащем ему фонде Vision Fund, из-за чего в минувшем финансовом году холдинг был вынужден был признать инвестиционный убыток в размере $29 млрд.

Алена Миклашевская

Вся лента