«Наш опыт работы как на стороне девелопера, так и консультанта гарантирует высокое качество услуг и абсолютную вовлеченность в проекты наших клиентов»

Глава российского офиса Nhood Мария Кочйигит (Чернакова) — о пути развития компании

В России активно развивается созданный группой AFM сервисный мультиоператор недвижимости Nhood, предлагающий рынку весь спектр услуг по созданию концепции, управлению и сопровождению коммерческих объектов. Глава российского офиса Nhood Мария Кочйигит (Чернакова) в своем интервью рассказала о пути развития компании, ее основных конкурентных преимуществах и том, как международный опыт позволяет ей эффективно выстраивать свою стратегию в России.

Глава российского офиса Nhood Мария Кочйигит (Чернакова)

Фото: Предоставлено NHood

— Оператор Nhood был запущен в начале прошлого года. Почему было принято решение выделить компанию в отдельный бизнес? Изначально ее основной целью было управление объектами Ceetrus?

— В основе решения о создании сервисного оператора под брендом Nhood (производное от английского «neighbourhood» — «квартал, район, соседство», русское произношение названия компании — «Ноод») лежат высокий уровень экспертизы команд и накопленный опыт реализации международных проектов различного формата на стороне девелопера, который является нашим ценнейшим преимуществом. Эти знания мы можем успешно использовать на открытом рынке, предлагая свои услуги девелоперам, ритейлерам, застройщикам и другим участникам рынка недвижимости.

Ceetrus и другие бренды группы AFM на текущий момент остаются крупнейшими клиентами Nhood. Качество, подход и модель управления портфелями объектов командой Nhood заметно изменились, так как была проведена кадровая и управленческая реорганизация, что позволило усовершенствовать многие процессы. К примеру, нами была создана с нуля и запущена собственная служба фасилити-менеджмента.

Пилотный проект стартовал в ТЦ «Тройка», но будет масштабирован и на другие объекты. Уже внедрены и продолжается разработка различных программных инструментов, которые позволяют менеджменту видеть полную и правдивую картину всего происходящего, а нашей команде — решать свои задачи быстрее. Тендерные процедуры, согласование документов, ведение бюджетов осуществляются в электронном формате. Внедрено программное обеспечение CAFM как для нашей службы эксплуатации в «Тройке», так и для других объектов, где функции FM пока выполняет внешний подрядчик. До конца года будет внедрен портал для арендаторов.

— Каков сейчас российский портфель объектов компании, что в него входит?

— На данный момент портфель объектов состоит из трех частей:

портфель объектов Ceetrus, куда входят крупные ТЦ (три торговых центра под брендом «Акварель», «Тройка») и 15 гипермаркетов «Ашан» с торговой галереей, где Ceetrus является сособственником. В таких объектах Nhood реализует полный цикл управления, брокеридж, управление арендными отношениями, техническую эксплуатацию, юридическое и бухгалтерское сопровождение;

портфель объектов «Ашан», куда входят прикассовые зоны гипермаркетов и супермаркетов «Ашан». Наша команда получила дополнительно более 130 торговых галерей в супермаркетах «Ашан» в коммерческое управление;

проекты рынка коммерческой недвижимости, которые мы получаем по результатам участия в тендерах.

— К чему сводятся основные компетенции Nhood?

— Наши компетенции покрывают весь спектр услуг, востребованных в сфере недвижимости: от создания коммерческой концепции и расчета финансовой модели до управления строительством и проектированием, запуска УК с последующим операционным управлением и управлением маркетингом проекта, а также сопутствующие услуги финансового и юридического сопровождения.

А также мы готовы предложить свои услуги в части ESG и управления углеродным следом. Тема влияния экологической устойчивости на экономические и финансовые показатели выходит на первый план при создании новых проектов и модернизации существующих. Мы активно внедряем ESG-принципы в проекты под нашим управлением и готовы делиться накопленным опытом и лучшими практиками наших зарубежных коллег.

— На российском рынке есть подобные компании? Чем принципиально отличается Nhood?

— Уникальность Nhood — в его истории и корнях. Наш опыт в сфере девелопмента и управления торговой недвижимостью строится на общей истории с крупнейшими ритейлерами из вселенной AFM. У нас принято говорить, что «мы имеем общую ДНК с этими торговыми гигантами». А значит, наши знания, модель работы и образ мысли работают в различных векторах. Кроме того, важно отметить, что наша команда имеет опыт работы как на стороне девелопера, так и на стороне консультанта, что позволяет нашим клиентам, с одной стороны, получать высокое качество услуг, с другой стороны, получать отношение к проекту как у внутренней команды.

— С какими внешними партнерами уже сотрудничает оператор? Планируется ли увеличить их число?

— Среди недавних клиентов можно отметить работу с одним из крупнейших застройщиков жилья — ГК «Гранель», для которой мы проводили комплекс исследований, разрабатывали коммерческую концепцию, проводили предброкеридж и рассчитывали финансовую модель ТПУ в Подмосковье.

— Какие результаты можно назвать основными за полтора года? Есть какие-то успешные кейсы?

— Всего через несколько месяцев после запуска новой компании мы увеличили свой портфель на 130 объектов, находящихся в различных регионах, сумели оперативно провести кадровую реорганизацию, чтобы не просто перехватить управление, но и показать выдающиеся результаты: уровень вакантности снизился более чем на 20% по результатам года работы нашей команды.

Кроме того, запуск и успешное функционирование собственной службы эксплуатации позволили нам оптимизировать данный сектор управления на наших объектах, в том числе снизив затратный бюджет на 5–10%.

— С какими сложностями компания столкнулась при работе в России? В чем основное отличие страны от рынков других стран?

— Мы действительно видим много различий в подходах, методологиях, организационных структурах, законодательстве и т. д. между нашим офисом в России и других странах. Но именно огромный международный опыт, который наша команда успешно адаптирует к локальным особенностям и приоритетам, является нашим ключевым преимуществом, выделяющим нас среди конкурентов. На наш взгляд, основными особенностями российской бизнес-среды являются ее динамичность и необходимость быстрых решений и в то же время неспособность сразу принимать инновации. К примеру, среди проектов в активной стадии реализации сейчас идет внедрение ряда мер для экономии ресурсов и снижения негативного влияния на окружающую среду в ходе жизнедеятельности наших объектов. Эти меры внедряются в соответствии с корпоративной политикой в сфере ESG, опираясь на опыт наших зарубежных коллег, которые добились значительных успехов в этом направлении.

— Как Nhood видит свое дальнейшее развитие в России? Какие основные цели оператор перед собой ставит?

— На данном этапе мы планируем активное продвижение своих услуг среди игроков рынка недвижимости, так как уверены, что наши структурированность, профессионализм и концептуальное видение, которое строится вокруг принципов тройного позитивного воздействия на экологическую, экономическую и социальную сферы жизни, являются безусловным преимуществом, актуальным и востребованным российским бизнесом.

— На фоне начавшегося кризиса развитие торговых площадей в целом осложнено. Привлечение профессионального оператора может существенно повысить эффективность объекта?

— Да, у нас есть методики по оценке текущей модели управления. Мы можем проанализировать, насколько качественно вы работаете с арендаторами, эффективно ли вы используете планировочные решения, насколько устойчив ваш актив, есть ли возможности увеличения доходов и сокращения расходной части бюджета без потери качества, а также многое другое. Объекты Ceetrus ежегодно проходят процедуру оценки, корректировки существующей стратегии и плана действий, разработки доходного и расходного бюджетов. В некоторых случаях мы предлагаем более кардинальные изменения, включающие в себя изменение функционального назначения проекта с привлечением партнеров. Ряд таких проектов у нас находится в разработке, и уже в следующем году мы будем готовы их представить рынку.

Интервью взяла Ольга Мухина

Вся лента