Шольц рассказал о поставках на Украину новых вооружений, которых нет у войск Германии

Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что власти ФРГ отправляют на Украину самое новое оружие. По его словам, некоторые из этих систем «настолько новы», что их пока нет у армии Германии. Так, господин Шольц в интервью Globe and Mail опроверг информацию о сокращении военной помощи Германии Украине.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц

Фото: Reuters

«Некоторые из этих систем настолько новы, что их было произведено очень мало, а некоторые из них даже не были представлены в Бундесвере. Все они нуждаются в обучении украинских экипажей, и мы это также обеспечиваем»,— сказал господин Шольц.

По словам канцлера, власти Германии поставили на Украину все, что было в запасах Бундесвера: в том числе зенитные и противотанковые установки, а также боеприпасы. После Германия начала поставлять реактивные системы залпового огня (РСЗО) и самоходные гаубицы.

Полный список вооружения, которое Германия предоставила украинской армии, был обнародован 22 июня. В него вошли: семь самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000, 40 разведывательных дронов, 13 бронетранспортеров М113, 30 зенитных самоходных установок Gepard и три реактивные системы залпового огня MARS с боезапасом.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Военная операция на Украине

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе и вводе войск в ДНР и ЛНР. Что происходит после боевых действий — в фотогалерее «Ъ».

Читать далее

Вся лента