Мосбиржа рекомендовала эмитентам раскрывать данные о правах инвесторов

Мосбиржа опубликовала ряд рекомендаций по раскрытию эмитентами ценных бумаг информации о торгах. Финансовая организация рекомендовала регулярно раскрывать отчетность по российским и международным стандартам, а также информацию, связанную с изменением структуры эмитента и правами инвесторов. Рекомендательный документ биржи был разработан на основе материалов ЦБ.

«Эмитентам ценных бумаг рекомендуется учитывать возможные негативные последствия в связи с ограничением раскрытия информации, в частности возможные риски, связанные с отсутствием у инвесторов информации, необходимой для принятия инвестиционных решений»,— поясняется в пресс-релизе Мосбиржи. Полный список рекомендаций организации представлен на ее сайте.

20 июля ЦБ анонсировал временное закрытие доступа к иностранным акциям для неквалифицированных инвесторов. В регуляторе данную меру объяснили отсутствием у инвесторов достаточной информации для совершения сделок в условиях повышенного риска, а также неспособностью Банка России помочь инвесторам в операциях с иностранными акциями.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

Вся лента