Защитник ушел в розыск

Воронежского адвоката заочно арестовали по делу об убийстве чекиста

В Московской области приостановлено рассмотрение уголовного дела об организации убийства подполковника ФСБ в отставке Константина Васильева. Суд объявил в розыск и заочно арестовал обвиняемого — воронежского адвоката Владимира Света. По мнению гособвинения, он пытается скрыться за пределами России. Защита считает, что подсудимого извещали о заседаниях не по всем адресам его возможного нахождения, а факты его поездок на территорию Белоруссии и Украины не свидетельствуют о попытках скрыться.

Адвокат Владимир Свет

Фото: svet.lawyer

Московский областной суд объявил в розыск 42-летнего воронежского адвоката Владимира Света, обвиняемого в организации убийства в Старом Осколе (Белгородская область) подполковника ФСБ в отставке Константина Васильева в 2018 году (п. «ж», п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Как рассказали «Ъ» в суде, в отношении Света избрана мера пресечения в виде заочного заключения под стражу на два месяца. После задержания его этапируют в СИЗО-12 УФСИН России по Москве.

Константина Васильева расстреляли в марте 2018 года на парковке старооскольского ТЦ «Аврора». По версии регионального управления Следственного комитета России, когда предприниматель садился в свой Mercedes-Benz E200, киллер Дмитрий Шкандыба выстрелил в него из пистолета Макарова, после чего скрылся вместе с сообщником — водителем Владимира Света Олегом Соломенцевым.

Мособлсуд также приостановил производство по уголовному делу, которое рассматривается с участием присяжных с марта этого года. В суд Московской области дело направили после того, как был отменен оправдательный приговор, вынесенный присяжными в Белгороде. Как рассказывал «Ъ», весной прошлого года коллегия присяжных из восьми человек оправдала Владимира Света единогласно. Его признали непричастным к убийству бывшего чекиста.

Отменяя оправдательный приговор, Первый апелляционный суд признал незаконным поведение защитников Владимира Света. Высшая инстанция установила, что они резко критиковали работу следствия перед присяжными, выдвигали версии о виновности в убийстве других людей и дискредитировали погибшего и свидетелей.

По мнению защиты, все обвинение основывалось на показаниях водителя Олега Соломенцева, заключившего сделку со следствием и получившего девять лет колонии. Сам же Владимир Свет имеет алиби, уверены его адвокаты.

После отмены оправдательного приговора и передачи дела в Московский облсуд мера пресечения для Владимира Света не избиралась. По данным «Ъ», он не явился на заседания 29 июня и 25 июля. Гособвинитель потребовал заочного ареста подсудимого, заявив о его попытках скрыться за пределами России.

Защита Владимира Света не согласна с объявлением своего доверителя в розыск. Адвокат Алексей Уколов говорит, что подсудимый извещался о месте и времени судебного заседания не по всем адресам его возможного нахождения. Подсудимый прописан в селе Котово Старооскольского района, а фактически живет в Воронеже. Кроме того, по мнению господина Уколова, факты выезда подсудимого в Белоруссию и на Украину не свидетельствуют о намерении скрыться.

Алексей Уколов сказал «Ъ», что постановление Московского облсуда уже обжаловано в апелляционном порядке. В самом документе, который есть в распоряжении «Ъ», сказано, что у адвоката отсутствует связь с подсудимым.

Сергей Толмачев, Воронеж

Вся лента