Банкирше удвоили взятку

Ольге Миримской предъявлено новое обвинение

Председателю совета директоров Банка корпоративного финансирования (БКФ), совладелице компании «Русский продукт» Ольге Миримской предъявлено новое обвинение. Оно так же, как и прежнее, предъявленное в 2017 году, связано с попыткой дать взятку в Пресненском суде столицы за выгодное для банкирши решение при разделе имущества с бывшим мужем Алексеем Голубовичем. На этот раз речь идет о $500 тыс., тогда как ранее в материалах фигурировала сумма $550 тыс. По версии следствия, в качестве посредника госпожа Миримская попыталась привлечь бывшего замначальника подмосковного управления службы судебных приставов Евгения Першина, пообещав ему $130 тыс. Однако тот отказался.

Ольга Миримская (справа) в суде

Фото: Пресс-служба Басманного суда

Расследование нового дела в отношении Ольги Миримской было начато 6 июня этого года, позже ей было предъявлено обвинение. Действия банкирши следствием квалифицированы как покушение на дачу взятки в особо крупном размере (ст. 30 и ч. 5 ст. 291 УК РФ). В материалах дела, по данным «Ъ», речь идет о событиях, произошедших, по версии следствия, в октябре—декабре 2014 года. Дело возбудил следователь ГСУ СКР Андрей Вениаминов, который до этого вел расследование другой попытки дачи госпожой Миримской взятки в Пресненском суде, но на сумму $550 тыс., совершенной в 2015 году, а также о взятке в виде двух иномарок, якобы переданных банкиршей следователю Юрию Носову. Теперь все дела объединены в одно производство.

Как следует из материалов нового дела, в начале октября 2014 года госпожа Миримская решила дать взятку не установленным следствием судьям Пресненского суда.

Там к тому времени уже два года шел процесс о разделе имущества между госпожой Миримской и ее бывшим мужем юристом Алексеем Голубовичем.

Чтобы выиграть суд, председатель совета директоров БКФ, по версии следствия, через знакомого нашла посредника для дачи взятки — бывшего замглавы подмосковного управления Федеральной службы судебных приставов, а на тот момент безработного Евгения Першина. По материалам дела, госпожа Миримская описала собеседнику свою тяжбу и объяснила, что ей нужно решить вопрос в свою пользу и за это она готова заплатить судьям $500 тыс. Господин Першин на предложение согласился, но попросил дать ему документы гражданского дела для изучения.

Далее, говорится в деле, по мессенджеру Viber оба начали обсуждать детали передачи взятки, а после еще двух встреч 20 октября 2014 года помощница банкирши прислала на электронную почту посредника и проект судебного решения с прописанной мотивировочной и резолютивной частью. Через день в том же офисе БКФ, следует из дела, посредник получил в бумажном пакете всю сумму взятки, однако, подумав еще день, отказался от преступного плана, возвратив деньги. Уже 23 октября 2014 года госпожа Миримская, считает следствие, возобновила переговоры и вновь передала посреднику деньги для взятки, а также еще $130 тыс. в качестве вознаграждения. По данным следствия, в обоих случаях, получая деньги, господин Першин писал расписки, из которых следовало, что они являются займом, который должен быть возвращен через два месяца. Но в конце декабря 2014 года посредник, считает следствие, решил окончательно отказаться от преступного замысла и возвратил обе суммы. Когда же он узнал о возбуждении в отношении госпожи Миримской уголовного дела, то решил обратиться в правоохранительные органы. Показания господина Першина легли в основу нового обвинения, их он подтвердил на очной ставке.

Адвокат госпожи Миримской Александр Чернов отвергает все обвинения в отношении своей подзащитной.

Как отметил адвокат, его клиентка отвергает даже сам факт знакомства с экс-приставом Першиным. По словам защитника, следствие также не может предоставить доказательства реальности этого знакомства и опирается лишь на показания основного свидетеля и бывшей помощницы госпожи Миримской. Достоверность переписки в мессенджере восьмилетней давности якобы между его клиенткой и господином Першиным, которая также имеется в деле, вызывает у адвоката серьезные сомнения, поскольку, по словам господина Чернова, аккаунт Ольги Миримской в Viber появился лишь 27 января 2018 года, а телефон к этому времени пять месяцев как был изъят при обыске в доме банкирши. По мнению господина Чернова, к уголовной ответственности должны быть привлечены Евгений Першин и экс-помощница банкирши Василиса Маскаева, давшие показания против госпожи Миримской.

Владислав Трифонов

Вся лента