Вице-мэр Москвы Ракова: рынок труда адаптируется к новой экономической реальности

Несмотря на неблагоприятные внешнеэкономические факторы и уход множества иностранных компаний из России, в столице наблюдается стабильная ситуация на рынке труда, заявила заместитель вице-мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, многие зарубежные компании, ранее заявившие о приостановке деятельности, предпочитают передать бизнес российскому менеджменту с сохранением персонала и условий работы. Еще одна стратегия — запуск бизнеса под новым брендом и с новыми владельцами, которые могут быть как российскими, так и иностранными.

Анастасия Ракова

Фото: Пресс-служба Комплекса соцразвития

«Трудоустройство на рынке труда идет активно. Крупные российские компании используют момент и усиливают свои команды профессиональными менеджерами и высококвалифицированными линейными кадрами из западных компаний. С начала этого года более 55 тыс. человек успешно трудоустроилось при поддержке службы занятости населения, из них более 40 тыс.— с марта. Уровень безработицы в Москве составляет 0,45%. С января 2022 года количество официально зарегистрированных безработных сократилось и сейчас составляет 33 тыс.»,— рассказала вице-мэр.

Как уточнила Анастасия Ракова, в марте была организована специальная программа по трудоустройству сотрудников западных компаний, находившихся под риском увольнения. По результатам первого отбора участниками программ стало более 140 стабильно работающих компаний, крупные работодатели создали более 15 тыс. рабочих мест.

«Важно обеспечить их быстрый переход в новые компании, чтобы люди не потеряли в доходе, уровне и стиле жизни. Для этого мы еще в марте развернули масштабную программу по трудоустройству сотрудников западных компаний под риском увольнения. Также мы открыли специализированный кадровый хаб, который работает как маркетплейс — соединяет интересы высвобождаемых сотрудников с потребностями стабильно работающих российских компаний. В апреле мы запустили целый пакет мер для поддержки стабильной ситуации на рынке труда — специальная программа помощи работодателям и горожанам», — отмечает Анастасия Ракова.

Напомним, в мае Росстат представил доклад о социально-экономическом положении населения России за январь—май 2022 года. Согласно ему, уровень безработицы в России в мае снизился до нового исторического минимума — 3,9%.

Вся лента