Арестович назвал условие перехода украинской армии в контрнаступление

Советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович назвал главными факторами для перехода украинских войск к контрнаступлению бронированные машины и мобильные системы противовоздушной обороны.

«Нам не хватает мобильных систем ПВО... и бронированных машин. Поскольку российская армия до сих пор превосходит нас по двум параметрам: количеству пехоты, посаженной на бронетехнику, и артиллерии, которая ее поддерживает»,— сказал он в эфире YouTube-канала «Фейгин Live» (Марк Фейгин признан Минюстом СМИ-иноагентом).

По словам господина Арестовича, украинская армия может противостоять российской артиллерии, но все еще испытывает нехватку бронетехники. Он сообщил, что войска Украины смогут перейти в контрнаступление, как только будет поставлено необходимое количество этой техники.

10 июля президент Украины Владимир Зеленский приказал разработать план контрнаступления на южные территории Украины. 12 июля в военной разведке Украины сообщили о подготовке к контрнаступлению. В связи с этим вице-премьер Ирина Верещук призвала жителей Херсонской области покинуть регион.

11 июля в Новой Каховке Херсонской области произошел мощный взрыв. Пророссийские власти утверждают, что украинские военные нанесли удар по городу с помощью американских ракетных систем залпового огня HIMARS. По их словам, произошел взрыв складов с селитрой. По сообщению украинской областной военной администрации Херсонской области, были обстреляны склады с боеприпасами.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Военная операция на Украине

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе и вводе войск в ДНР и ЛНР. Что происходит после боевых действий — в фотогалерее «Ъ».

Читать далее

Вся лента