Volkswagen закроет производство на заводе в Нижнем Новгороде

«Фольксваген Груп Рус» с 5 июля начинает процедуру закрытия своего офиса в Нижнем Новгороде. Как сообщили «Ъ», в состоянии общей неопределенности автоконцерн не может спрогнозировать потенциальное возобновление производства.

Производство «Фольксваген Груп Рус» в Нижнем Новгороде размещалось на площадке Горьковского автозавода. В группе ГАЗ говорят, что производственная площадка, на которой выпускались автомобили Volkswagen и Skoda, принадлежит компании. Группа ГАЗ не собирается ликвидировать ее и планирует обеспечить альтернативную загрузку освободившихся мощностей.

Как сообщал «Ъ», сборка моделей Skoda и Volkswagen на Горьковском заводе группы ГАЗ была приостановлена 3 марта после начала военной спецоперации на Украине. В конце мая в отношении автозавода начали действовать санкции США, из-за чего встал вопрос о дальнейшем производстве автомобилей Skoda и Volkswagen в Нижнем Новгороде.

В июне «Фольксваген Груп Рус» предложил 200 сотрудникам добровольно уволиться и получить за это до шести месячных зарплат.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Роман Кряжев, Нижний Новгород

Вся лента