Минобороны запустило центр регистрации ядерных взрывов на планете

С 1 июля начал работу главный центр геофизического мониторинга. Его главная задача — мониторинг ядерных взрывов на планете, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на 12-е главное управление Минобороны РФ. Центр работает круглосуточно.

12-е главное управление Минобороны отвечает за ядерно-техническое обеспечение и безопасность России. В него входит Служба специального контроля, под руководством которой в стране развивают систему дальнего обнаружения ядерных испытаний.

В министерстве уточнили, что центр был запущен «в целях укрепления обороноспособности» России. В центре планируют использовать современные алгоритмы анализа данных, чтобы «в кратчайшее время обрабатывать большие объемы разнородной информации» и решать стоящие перед центром задачи. Наиболее важные из них — фиксация ядерных взрывов в разных геосферах на Земле и идентификация источников «геофизических возмущений техногенного характера».

После начала военной операции на Украине президент Владимир Путин приказал перевести российские силы сдерживания, которые включают гиперзвуковое и ядерное оружие, в особый режим боевого дежурства. Он объяснил это «агрессивными высказываниями высокопоставленных лиц стран НАТО». МИД отрицает, что Россия кому-либо угрожала ядерным оружием.

Как военная операция на Украине добавила аргументов сторонникам запрещения ядерного оружия,— в публикации «Ъ» «Бомба замедленного бездействия».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента