Бывший юрист Apple признал вину в инсайдерской торговле

Бывший глава отдела по вопросам корпоративного права в Apple Жене Левофф вчера, 30 июня, признал себя виновным в инсайдерской торговле. Господин Левофф в числе прочего был сопредседателем комитета, который изучал отчетность корпорации перед тем, как ее отправляли в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Кроме того, некоторое время он отвечал в Apple за борьбу с инсайдерской торговлей.

Жене Левофф

Фото: Natan Dvir / Bloomberg / Getty Images

По данным федеральной прокуратуры Нью-Джерси, господин Левофф в период с 2011 по 2016 год несколько раз торговал акциями Apple, основываясь на конфиденциальной информации такого рода, кроме того, эта торговля происходила в те периоды перед объявлением отчетности, когда сотрудникам компании запрещено торговать ее акциями.

Узнавая о хороших квартальных результатах Apple, господин Левофф до публикации отчетности покупал акции, а после того, как цена на них росла, продавал. В случае плохой отчетности он заранее продавал акции до снижения их цены. Сообщается, что господин Левофф таким образом получил прибыль $227 тыс. и избежал убытков $377 тыс. По каждому из нескольких пунктов обвинения господину Левоффу грозит до 20 лет лишения свободы и штраф до $5 млн, хотя, как отмечают американские СМИ, скорее всего, его приговорят к менее строгому наказанию. Приговор господину Левоффу должен быть вынесен в ноябре. Есть также отдельный иск к нему от SEC, которая требует возврата средств, заработанных незаконно.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Яна Рождественская

Вся лента