Песков: НАТО создано для конфронтации

НАТО было создано в целях конфронтации и продолжает это демонстрировать, утверждает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал планы альянса об увеличении численности сил быстрого реагирования.

Во время пресс-колла господин Песков заявил, что НАТО — это «достаточно агрессивный блок». «Это блок, который был создан в целях конфронтации, и он демонстрирует, продолжает демонстрировать свою сущность и исполнять свои заложенные по умолчанию задачи»,— убежден представитель Кремля.

Дмитрий Песков добавил, что Минобороны РФ разрабатывает планы по «соответствующему усилению» западных рубежей на фоне планов НАТО.

Вчера, 27 июня, генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО в рамках усиления боевых групп на восточном рубеже увеличит численность войск в состоянии повышенной готовности в 7,5 раза — с 40 тыс. до 300 тыс. военнослужащих. Также будут увеличены военные резервы альянса. Это решение принято на фоне российской военной операции на Украине. На предстоящем саммите НАТО 28–30 июня страны—участницы альянса в своей стратегической концепции назовут Россию прямой угрозой.

Подробности — в материале «Ъ» «Раздвоение НАТО».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента