Власти США опасаются всплеска экстремизма после решения суда об отмене права на аборт

Министерство внутренней безопасности (DHS) США считает, что в стране может вырасти число случаев «насильственного экстремизма» после решения Верховного суда (ВС) об отмене постановления, гарантирующего право на аборт. DHS опасается, что акты насилия возможны «в нескольких местах и в течение нескольких недель» по мере того, как штаты будут корректировать законы об абортах.

DHS направило предупреждение сотрудникам службы внутренней безопасности, правоохранительным органам, а также службам экстренного реагирования и партнерам из частного сектора. О разосланном министерством документе сообщили CNN, The Hill и Axios. Как считает DHS, наибольшему риску нападения подвержены правительственные чиновники, в том числе судьи ВС. Также ожидаются нападения на учреждения по охране репродуктивного здоровья и религиозные организации.

В DHS уточнили, что известно об актах вандализма, совершенных как противниками абортов, так и активистами, выступающими за право проведения абортов. Чаще всего подобные инциденты происходят в медицинских учреждениях. По данным портала Axios, в 2021 году количество нападений на сотрудников и пациентов клиник, в которых делают аборты, в США увеличилось на 128% по сравнению с 2020 годом.

Представитель DHS сказал, что ведомство продолжит «прилагать усилия для обеспечения безопасности» сограждан. «Свобода слова и право американцев на мирный протест являются фундаментальными конституционными правами. Эти права не распространяются на насилие и другую незаконную деятельность»,— заявили в министерстве.

Вчера, 24 июня, Верховный суд США отменил вынесенное почти 50 лет назад постановление, гарантирующее право на прерывание беременности на федеральном уровне. Теперь штаты получили возможность самостоятельно решать, смогут ли женщины на их территории прерывать беременность и на каких сроках. Президент США Джо Байден раскритиковал решение ВС, отметив, что оно отбросило страну на 150 лет назад, а здоровье и жизнь американских женщин находятся под угрозой. По всей стране начались протесты.

Подробности — в материале «Ъ» «Верховный суд США совершил переворот».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента