Серебро копится на складах

Почему Polymetal не может осуществлять поставки слитков на зарубежные рынки

Серебряные слитки оказались никому не нужны. Компания Polymetal вынуждена копить их у себя на складах. Как сказано в пресс-релизе, это связано с ограничениями на продажу в Европу. После начала боевых действий на Украине Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов исключила отечественных производителей из своего списка. Из-за этого продавать металл с российским штампом в Европу нельзя. Хотя, по данным Bloomberg, это не помешало Швейцарии в мае закупить 3 тонны золота из России. Собеседники “Ъ FM” предполагали, что его туда продали именно для переплавки, чтобы слитки могли попасть на зарубежные рынки.

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

Однако с серебром так сделать не получится, считает аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева: «С серебром это не работает, потому что его на мировом рынке достаточно, и помимо Европы его нельзя отправить куда-то еще. Поскольку Великобритания отозвала статус Good Delivery ("надежная поставка" — прим. “Ъ FM”) у аффинажных заводов, они не могут реализовать свой металл по всем международным стандартам и спокойно отправлять его не только в Европу, но и в другие мировые хабы, в те же Арабские Эмираты, только если с дисконтом.

Но в принципе поставки, конечно, возможны, аффинажные швейцарские заводы взяли в переплавку 3 тонны золота. Просто серебро не так нужно на мировом рынке, запасы большие. Как только цены вырастают выше $28 за унцию, серебро сразу же начинают продавать. Особенно яркая ситуация наблюдается в Китае. У них много запасов серебра, и они очень активно продавали его в начале года. Когда еще в 2021-м был всплеск цен, именно оттуда шел экспорт на мировой рынок».

Кроме того, в Polymetal заявляют о трудностях с продажей еще и на внутреннем рынке. Серебряные слитки не особенно востребованы в том числе и у частных инвесторов, даже несмотря на то что весной власти отменили НДС за покупку драгоценных металлов. Это подстегнуло спрос на золото, но не на серебро, говорит вице-президент компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский.

По его словам, такой вид инвестиций подходит больше тем, кто не торопиться заработать, но и не боится рисковать:

«Серебро, конечно, пользуется меньшей популярностью у инвесторов, чем золото. Это все-таки в большей степени промышленный, нежели драгоценный металл.

Серебряные слитки — это не очень популярная тема, потому что проще купить монеты. Допустим, у нас чеканится серебряный Георгий Победоносец, есть зарубежные монеты, те же венские Филармоникеры — все это в России продается.

Надо помнить, что серебро в слитках примерно в 80 раз дешевле золота, плюс оно тяжелое, темнеет со временем, теряет свои качества, хотя, конечно, его можно очистить. Цены на серебро ходят за золотом — это более волатильный металл. Если условно золото растет на 1%, серебро — на 2%, и, наоборот, если золото падает на 1%, то серебро падает на 2%. То есть этот металл подходит инвесторам с более агрессивным подходом, которые готовы терпеть риски в расчете на большую доходность».

Polymetal — один из крупнейших в России производителей драгоценных металлов. По данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году российское серебро закупали Великобритания и Швейцария. Теперь Polymetal рассчитывает, что по итогам 2022-го доля серебряных слитков в структуре продаж составит меньше 5%.

Владислав Викторов

Вся лента