WSJ: американские регуляторы готовят запрет на продажу в США электронных сигарет Juul

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) готовит запрет на продажу в США электронных сигарет производства компании Juul Labs. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, о запрете может быть объявлено уже на этой неделе.

Решение о запрете стало результатом двухлетней проверки данных, предоставленных управлению компанией Juul Labs, добивавшейся разрешения на продажу на американском рынке своих электронных сигарет со вкусом ментола и табака. До этого в 2019 году регуляторы запретили продажу в США электронных сигарет Juul с фруктовыми ароматами. Тогда же было ужесточено регулирование продаж ароматизированных электронных сигарет в США в целом. Это было связано с выявлением нескольких сотен случаев развития у курильщиков болезни легких и более десятка случаев смерти, которые специалисты в сфере здравоохранения связали с электронными сигаретами. Кроме того, позиция FDA в отношении Juul Labs была ужесточена из-за того, что компания, по мнению регуляторов, рекламировала свою продукцию, ориентируясь на молодежь и подростков, и это способствовало росту популярности электронных сигарет именно у этой возрастной группы.

Между тем другие производители электронных сигарет, включая Reynolds American и NJOY Holdings, получили разрешение регуляторов на продажи в США своих электронных сигарет с ароматом табака. Наблюдатели ожидали, что Juul Labs тоже получит разрешение, однако этого может не произойти. У компании еще есть вариант опротестовать решение регуляторов в суде или подать новые данные о своей продукции для повторного рассмотрения в FDA. Акции компании Altria, крупнейшего акционера Juul, упали более чем на 9% после появления сообщений о грядущем запрете продаж.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Алена Миклашевская

Вся лента