Власти США представят на саммите G7 предложения для усиления давления на Россию

На предстоящем саммите стран «большой семерки» (G7), который состоится 26–28 июня в Германии, США представят конкретные предложения по усилению давления на Россию. В их число войдут шаги по сокращению возросших нефтяных доходов России. Об этом сообщил высокопоставленный представитель администрации США.

«На саммите мы представим конкретный набор предложений по усилению давления на РФ и демонстрации нашей коллективной поддержки Украины»,— сказал чиновник (цитата по Reuters). Кроме того, по его словам, лидеры G7 обсудят рост инфляции в мире, а также вопросы энергетической и продовольственной безопасности.

«Я ожидаю, что они будут говорить о том, какие шаги мы можем предпринять, чтобы еще больше сократить доходы России от энергоносителей, и как мы можем сделать это таким образом, чтобы стабилизировать мировые энергетические рынки и уменьшить сбои и нагрузки»,— сообщил чиновник.

По его словам, лидеры G7 обсудят, как причинить «максимальную боль» российским властям и при этом «свести к минимуму последствия для остального мира». Лидеры «большой семерки» намерены «продвигать видение мира, основанное на принципах свободы и открытости, а не на принуждении, агрессии и сферах влияния», сказал представитель администрации США.

Официальные лица США неоднократно заявляли о планах ограничить доходы, которые Россия получает от продажи нефти. Это связано с тем, что, продавая меньшие объемы сырья, Россия получает большую прибыль из-за роста цен на нефть. Замминистра финансов США говорил, что одним из способов сокращения нефтяных доходов Москвы могут стать ценовые ограничения на нефть. По словам министра, для ограничения цен на нефть США будут работать вместе с другими странами.

О том, как Запад движется навстречу Киеву и Кишиневу, пока Москва наступает на Запад,— в материале «Россия перешла в контрвступление».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Вся лента