ЦБ вернется к плавающей ставке по механизму кредитования малого и среднего бизнеса

Центробанк с 15 июля отменяет фиксированную ставку по кредитам банкам в рамках программы стимулирования кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП). Стоимость кредитов будет привязана к ключевой ставке.

ЦБ в конце февраля на фоне военной операции России на Украине поднял ключевую ставку до 20% годовых. С 15 марта по кредитам в рамках стимулирования кредитования МСП была установлена фиксированная ставка 9,5% годовых, также была запущена программа поддержки оборотного кредитования со ставкой 9,5%. На прошлой неделе ЦБ снизил ставку на докризисный уровень — 9,5% годовых.

С 15 июля регулятор будет предоставлять банкам кредиты по программе поддержки МСП по ключевой ставке, уменьшенной на 1,5 процентного пункта (п. п.). «Аналогичным образом снизится ставка фондирования для банков по ранее выданным по более высокой ставке кредитам в рамках программы»,— говорится пресс-релизе ЦБ. Предельная ставка для конечных заемщиков будет установлена на уровне ключевой ставки, увеличенной на 3 п. п. Регулятор выделит на новые условия программы 100 млрд руб. сверх лимита, который будет использован на 15 июля.

О поддержке МСП на фоне военной операции на Украине — в материале «Ъ» «Поддержка на вырост».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Леонид Уварчев

Вся лента