Microsoft прекратил поддержку Internet Explorer

Американская корпорация Microsoft объявила о прекращении поддержки браузера Internet Explorer (IE). В дальнейшем компания продолжит развивать собственный браузер Edge.

Тем, кто все еще работает на Internet Explorer, рекомендуется срочно синхронизировать все свои данные с Edge — в новый браузер можно перенести сохраненные пароли, избранное и другие настройки. В Edge можно работать в специальном режиме IE, который будет поддерживаться как минимум до 2029 года. Это сделано для того, чтобы разработчики смогли модернизировать устаревшие приложения для нового браузера. Internet Explorer будет отключен во всех актуальных версиях Windows 10, а в Windows 11 браузером по умолчанию уже является Edge.

Microsoft запустила Internet Explorer в 1995 году. В середине 2000-х это был самый популярный в мире браузер, однако после выхода Google Chrome популярность Internet Explorer пошла на убыль. Сегодня Edge является третьим браузером в мире по популярности после Google Chrome и Safari, занимая 4,1% рынка.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Евгений Федуненко

Вся лента