Что происходило после ввода войск России на Украину. День 108-й

Новости и заявления 11 июня

Украинский посол в ФРГ сообщил, что семь немецких гаубиц прибудут на Украину 22 июня. На Украине ожидается дефицит арбузов и черешни. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что прекращение поставок украинского зерна может вызвать голод в Азии и Африке, что, в свою очередь, приведет к череде госпереворотов. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович оценил потери украинской армии с начала военных действий в 10 тыс. человек. На Украине расследуется около 16,5 тыс. уголовных дел в отношении российских военных. Как развивались события — в трансляции «Ъ».

22:09. За прошедшие сутки из опасных районов самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также Украины эвакуированы 7594 человека, сообщило Минобороны России.

21:39. Шольц планирует вместе с Макроном и Драги посетить в июне Киев, сообщила газета BILD am Sonntag.

20:29. Зеленский одобрил отправку бойцов территориальной обороны в зону боевых действий.

19:32. На Украине погиб гражданин Чехии, добровольно воевавший на стороне украинских вооруженных сил. Об этом сообщил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский. По информации телеканала CT24, погибшего звали Михал Дж. Он несколько месяцев находился на севере и западе страны.

17:59. Помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Джессика Льюис совершит 11–19 июня поездку во Францию, Бельгию и Латвию для обсуждения военной помощи Украине.

17:58. Власти Украины должны приложить более активные усилия для реформирования и модернизации страны на пути к вступлению в Евросоюз, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

17:58. Еврокомиссия к концу следующей недели завершит составление заключения по заявке Украины на получение статуса государства-кандидата на вступление в ЕС, заявила в субботу глава комиссии Урсула фон дер Ляйен.

16:51. Вооружения из Германии, отправленные Украине в качестве военной помощи, прибудут в страну 22 июня, сообщил украинский посол в Германии Андрей Мельник. Уточняется, что Берлин поставит Киеву семь гаубиц. Господин Мельник также сообщил, что обещания канцлера ФРГ Олафа Шольца выделить Киеву военной помощи на €2 млрд — «только заявление».

15:20. Суд над наемником из Южной Кореи состоится не в ДНР, а в его стране — глава МИД ДНР.

15:04. Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий сообщил, что в стране ожидается дефицит арбузов и черешни. «По бахчевым культурам основные регионы выращивания — это Херсонская и Запорожская область. Выращиваются также бахчевые культуры, арбузы в Одесской области, но там меньше объемы»,— рассказал он в эфире канала «Украина 24». Херсонская и Запорожская области находятся в основном под контролем российских военных.

14:33. Президент Украины Владимир Зеленский просил о превентивных санкциях против России до ее военной операции, но его «не хотели слышать», заявил его пресс-секретарь Сергей Никифоров. Так он ответил на слова президента США Джо Байдена о том, что господин Зеленский «не хотел слышать» предупреждения США о готовящемся Россией «вторжении» на Украину.

13:44. Анкара ожидает от Москвы ответа на предложение провести в Стамбуле переговоры в формате РФ, Украина, Турция, ООН по вывозу зерна, заявил Чавушоглу.

13:27. Президент Сербии Александр Вучич отклонил требование канцлера Германии Олафа Шольца ввести санкции против России. По его словам, Евросоюз должен учитывать, что Москву и Белград «связывают давние особые отношения».

13:17. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что прекращение поставок украинского зерна может привести к голоду в Азии и Африке. Это, по его мнению, приведет к политической нестабильности и череде госпереворотов.

12:37. Десятки единиц техники ВСУ будут отремонтированы и пройдут процесс модернизации на заводе компании KONSTRUKTA-Defence в городе Молдава-над-Бодвоу в Словакии, сообщило агентство ТАСР со ссылкой на министра обороны республики Ярослава Надя.

12:34. Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий заявил, что в стране прогнозируется дефицит объемов хранилищ зерновых на уровне 15 млн тонн.

12:28. Администрация ДНР и Российский союз молодежи подписали соглашение о сотрудничестве.

12:27. Долги жителей Херсонской области перед коммунальными компаниями и кредитными организации Украины будут списаны, сообщил замглавы военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов.

12:27. Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо получил паспорт РФ.

12:27. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла с визитом в Киев, чтобы обсудить с Владимиром Зеленским восстановление страны и вопросы евроинтеграции.

11:30. Китай, Индия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран, Турция, не присоединившиеся к санкциям против России, фактически образовали вместе с ней «новую большую восьмерку», считает председатель Госдумы Вячеслав Володин.

11:10. На Украине расследуется около 16,5 тыс. уголовных дел в отношении российских военных, сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова. 111 человек проходят подозреваемыми в военных преступлениях, восемь дел переданы в суд.

11:09. Украинская армия с начала военной операции России потеряла до 10 тыс. военнослужащих, сказал советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Он утвердительно ответил на соответствующий вопрос в интервью Марку Фейгину (внесен в реестр иноагентов) на YouTube. Ранее другой советник Михаил Подоляк оценил ежедневные потери Украины в 100–200 убитых военных.

11:09. Около 300–400 украинских военнослужащих заблокированы на химкомбинате «Азот» в Северодонецке, заявил посол ЛНР в России Родион Мирошник. По его словам, с ними же могут оставаться до 500 мирных граждан. Об их безопасном выходе с территории комбината ведутся переговоры. Вчера помощник главы Чечни Апти Алаудинов сообщил, что на химзаводе «Азот» находится около тысячи мирных жителей.

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть