Набиуллина описала сценарии по ключевой ставке

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров рассказала, что денежно кредитная политика ЦБ будет строиться на основе двух принципов: во-первых, не препятствовать структурной перестройке экономики, и, во-вторых, избежать рисков стагфляции.

Эльвира Набиуллина

Фото: ЦБ РФ

«Если ситуация будет развиваться по базовой траектории, по мере снижения устойчивой инфляции будет происходить дальнейшее постепенное снижение ключевой ставки»,— сказала госпожа Набиуллина (трансляция велась в YouTube-канале ЦБ).

«Сроки и масштаб снижения будут очень существенно зависеть от скорости снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса. А также от того, как будет проходить воссоздание производственных цепочек в новых условиях и в какой мере будут разрешаться ограничения со стороны предложения»,— добавила она.

«В соответствии с нашим уточненным прогнозом и с учетом сегодняшнего решения средняя за год ключевая ставка в текущем году составит 10,8–11,4% годовых, в следующем — 7–9% и в 2024 году — 6–7% годовых»,— заключила глава регулятора.

Пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной была приурочена к заседанию совета директоров ЦБ. По итогам этого заседания Банк России понизил ключевую ставку с 11% до 9,5%. Теперь регулятор ожидает, что по итогам года годовая инфляция составит 14–17%, а спад ВВП может оказаться и меньше 8–10%.

Подробнее о снижении ключевой ставки — в материале «Ъ» «Ключевая ставка вернулась в февраль».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Вся лента