Путин поручил обязать землевладельцев тушить лесные пожары

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам предотвращения лесных пожаров и ликвидации их последствий, куда вошло десять задач. Одна из них — внедрение на законодательном уровне обязанности для владельцев земельных участков тушить пожары, которые возникли на их территориях.

«Установления обязанности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, использующих земли для сельскохозяйственного производства, участвовать в тушении пожаров, возникших на соответствующих земельных участках»,— говорится в поручении, опубликованном на сайте Кремля.

Ответственными за исполнение этой задачи господин Путин назначил премьер-министра России Михаила Мишустина и председателя Госдумы Вячеслава Володина. Отмечается, что выполнить это поручение необходимо до 1 ноября 2022 года.

Весной пожароопасный сезон был открыт практически во всех регионах России. 19 мая Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который ужесточает наказание за нарушение правил безопасности в лесах. Минприроды ожидает летом сложной ситуации с пожарами в 21 регионе. По словам главы ведомства Александра Козлова, «самый сложный сезон» ожидается летом в Красноярске и Якутии.

О том, как справлялись с весенними пожарами в Сибири,— в публикации «Ъ-Сибирь» «Тайга ставит рекорды по горимости».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Татьяна Акиншина

Вся лента