Лавров допустил выход судов с зерном из украинских портов

Российские военные обеспечат проход судам с украинским зерном, если Киев займется разминированием своих территориальных вод, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он обсудил эту тему в ходе прошедших в Манаме переговоров с главой МИД Бахрейна Абдель-Латыфом бен Рашидом аз-Заяни.

Сергей Лавров

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Российский министр утверждает, что Москва уже больше месяца принимает меры, которые должны гарантировать вывоз зерна из украинских портов. О каких мерах идет речь, он не уточнил. Сергей Лавров сказал, что для вывоза зерна нужно, чтобы разминировали прибрежные воды, которые находятся в территориальном море Украины.

«Если эта проблема разминирования будет решена — а мы привлекаем уже многие недели внимание волнующихся по этому поводу наших западных коллег, то в открытом море военно-морские силы Российской Федерации обеспечат беспрепятственный проход этих судов в Средиземное море и далее к пунктам назначения»,— заверил глава МИД РФ.

Акватория украинских портов блокирована российскими военными кораблями, а также заминирована самой Украиной. Германия сообщала, что в украинских портах заблокировано 25 млн т зерна. ООН говорила о 14 млн т. Евросоюз, по данным СМИ, рассматривает запуск военно-морской миссии для вывоза украинского зерна. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что сначала надо договориться с Россией. Владимир Путин сказал, что готов содействовать вывозу зерна после снятия санкций.

О российской военной операции и ее последствиях читайте в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента