Российский бизнес осваивает Турцию

Сложно ли зарегистрировать компанию в стране

Россия стала лидером по числу регистраций компаний с иностранным участием в Турции. Такие данные приводит Торгово-промышленная палата страны. В апреле россияне открыли в Турции 136 компаний, тогда как в марте — 64. Легко ли зарегистрировать юрлицо в стране? И какие еще у россиян есть альтернативы? Расскажет Даниил Бабкин.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Климат, присутствие на рынке всех привычных брендов, возможность улететь в любую точку мира и политическая безопасность — только в апреле россияне купили свыше тысячи объектов недвижимости в Турции, писал Bloomberg. Количество сделок стало рекордным — жители России обошли даже резидентов из Ирана и Ирака. Теперь же на повестке дня открытие бизнеса. В прошлом месяце россияне забрали лидерство и в этом направлении. Своим опытом поделилась москвичка Сания. Она переехала в Стамбул в конце февраля и сейчас открывает книжный магазин в Турции:

«Делается все очень быстро. Требуется буквально три-пять дней, и ты владелец бизнеса. Нужно внести уставной капитал, консультанты могут помочь с этим вопросом, чтобы вас воспринимали всерьез, чтобы хорошо проходили оплаты со счета компании. Нужно минимум 10 тыс. лир. Но мне консультант рекомендовал положить 100 тыс. Их потом можно снять. Еще обязательно нужен офис, ваше юридическое лицо. Если он маленький, то вы арендуете место в коворкинге, где есть секретарь, который принимает вашу почту».

В апреле спрос на регистрацию бизнеса с российскими корнями в Турции вырос более чем в два раза. Тогда в Стамбуле открыли 136 компаний. Большинство из них расположились в Анталье. В первую очередь релокация может быть интересна фирмам, тесно связанным с логистикой. Турция в этом смысле постепенно становится хабом для россиян, говорит генеральный директор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло, который рассматривает страну как одну из возможных для релокации:

«Мы думаем об открытии в тех юрисдикциях, через которые можно каким-то образом транзитом поставлять товары в Россию. Регистрация компании в Турции под ключ выходит где-то в районе $10 тыс. Плюс, естественно, бухгалтерское, юридическое сопровождение, которое, несомненно, потребуется.

Турция сейчас становится чуть ли не главным логистическим и финансовым товарным хабом для России, поэтому пока думаем об этом».

Зачастую россияне не просто открывают и реструктурируют бизнес в Турции, а полностью перевозят компанию из Москвы или Санкт-Петербурга. Иногда работодатель занимается в том числе поиском жилья для сотрудников, рассказал консультант по регистрации бизнеса в Стамбуле Ленар Рахманов: «По сравнению с мартом, в апреле спрос вырос. Многие оценили ситуацию, посмотрели, что Турция не стала вводить жесткие ограничения в отношении россиян, и поэтому все побежали сюда. Сперва в марте многие отправляли отдельных сотрудников, а в апреле уже дошло до стадии регистрации юрлиц. В связи с этим произошел всплеск».

Впрочем, повышенный интерес к Турции объясним — европейское направление для россиян фактически закрыто. Объединенные Арабские Эмираты обойдутся дороже. А страны Евразийского союза опасаются сотрудничества с российскими бизнесменами, говорит управляющий партнер консалтинговой компании Sona Private Consulting Наринэ Беглярова:

«Сейчас есть некоторые сложности с Арабскими Эмиратами. С Казахстаном у нас связь почти что полностью потеряна — они закрывают наши юридические лица, боятся вторичных санкций, есть неполадки с банками. С Арменией тоже все очень сложно. Когда там видят, что деньги идут из России и поступают в заграничную компанию, а далее следуют в какую-то европейскую страну, то, к сожалению, через некоторое время транзакции прерываются».

Власти Казахстана ограничили выдачу ИНН для иностранцев онлайн предположительно до октября, сообщают местные СМИ. Альтернативой для российских бизнесменов пока остается Узбекистан. Кстати, за последние три года среднеазиатская республика значительно укрепила свои позиции в рейтинге Doing Business и попала в топ-10 государств по простоте регистрации юрлиц.

Дарья Фоменко, Ольга Сергиенко

Вся лента